«Нецелесообразно и неприемлемо» – в администрации Зурабишвили комментируют иск правительства

ТБИЛИСИ, 8 июня – Новости-Грузия. Кабинет министров Грузии подобрал крайне неудачное время для начала судебного спора о полномочиях, считают в администрации президента Грузии.

В понедельник правительство Грузии обратилось с иском против Саломе Зурабишвили в Конституционный суд, требуя разъяснить полномочия ветвей власти при назначении послов. Произошло это в то время, когда глава государства впервые за 25 лет совершает государственный визит в Италию, а Грузия ожидает решения о предоставлении статуса страны-кандидата в ЕС.

ПО ТЕМЕ Правительство Грузии подало иск против президента в Конституционный суд

«Сами судите — целесообразно ли начинать такую тяжбу, когда президент находится с визитом [за границей]? Я считаю это неприемлемым. Это можно было сделать в другое время и при других обстоятельствах», — сказал парламентский секретарь президента Георгий Мсхиладзе.

При этом он указал, что уже не в первый раз нежелательные действия правящей команды становятся фоном для зарубежных поездок президента.

«Происходит это случайно, делается сознательно или это необдуманные шаги, решать обществу», — сказал Мсхиладзе.

«Грузинская мечта» поддержала кандидатуру беспартийного кандидата Саломе Зурабишвиди на президентских выборах 2018 года. Спустя пару лет СМИ все чаще стали сообщать о конфликтах главы государства и правящей команды.

После начала войны в Украине спор стал публичным: в марте Зурабишвили во время выступления в парламенте заявила, что правительство отказало ей в проведении официальных визитов в Европу. Из-за этого встречи Зурабишвили из официальных стали неформальными и личными.

ПО ТЕМЕ В «Грузинской мечте» исключили импичмент Зурабишвили

Теперь же в правящей партии заявляют, что причиной обращения кабмина в Конституционный суд стал отказ президента назначить бывшего посла в США Давида Бакрадзе постпредом при ООН вместо Кахи Имнадзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы