Грузинские школьницы завоевали золото и бронзу на чемпионате мира по онлайн-шахматам

2020-10-26T19:44:45+04:0026 Окт, 2020, 19:44|Главное, Новости, Спорт|

ТБИЛИСИ, 26 октября – Новости-Грузия. Грузинские школьницы Екатерина Пипия и Ния Донгвани заняли первое и третье место в первом в истории чемпионате мира по онлайн-шахматам Международной федерации школьного спорта. Девочки из Грузии соревновались с юными спортсменами из 37 стран мира.

Пипия и Донгвани заняли лидирующие позиции в турнире для девушек до 17 лет, где в секции соревновались 40 участников. Третья участница из Грузии, Диана Ломая, заняла в этой категории 12-е место.

Екатерина Пипия на протяжении всего чемпионата получила восемь очков и на одно очко опередила Анахит Захедифар из Ирана, занявшую в итоге второе место.

Еще две девушки из Грузии — Мариам Сичинава и Мариам Долакидзе, выступили в категории до 14 лет и заняли 11-е и 28-е места среди 38 игроков со всего мира.

Целью первого чемпионата мира по онлайн-шахматам было «использовать возможности спорта для продвижения олимпийских ценностей, таких как расширение прав и возможностей молодежи, честная игра, здоровый образ жизни, мир и взаимопонимание, уважение». Матчи проводились на онлайн-платформе Premium Chess.

Финальный турнир последовал за квалификационным этапом и стартовал 17 октября, а финальные матчи турнира сыграли в воскресенье.