ЦИК Грузии представил предварительные результаты выборов мэров – где пройдут вторые туры?

ТБИЛИСИ, 3 октября – Новости-Грузия. Вторые туры выборов мэров пройдут как минимум в 20 городах Грузии, свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

По теме: Предварительные данные ЦИК определили лидерство «Грузинской мечты» на муниципальных выборах

Согласно этим результатам, вторые туры будут назначены в пяти крупнейших городах страны:

Тбилиси, Рустави, Батуми, Зугдиди и Кутаиси.

Весь список 20 городов, где скорее всего, состоятся вторые туры:

Тбилиси, Карели, Хашури, Кутаиси, Багдати, Чиатура, Цхалтубо, Цагери, Зугдиди, Цаленджиха, Чхороцку, Хоби, Сенаки, Мартвили, Поти, Озургети, Батуми, Хелвачаури, Рустави, Телави.

Во всех случаях борьба будет продолжаться между кандидатами правящей «Грузинской мечты» и крупнейшей оппозиционной партией страны «Единое национальное движение».

Итоги голосования в городах и регионах по предварительным официальным данным (напоминаем, что для победы кандидат в мэры  должен получить 50% голосов):

Тбилиси

  • Каха Каладзе «Грузинская мечта» — 45,5%;
  • Ника Мелия «Единое национальное движение» — 34,13%.
Регион Мцхета-Мтианети

Мцхета

  • Дмитрий Зурабишвили «Грузинская мечта» — 54,81%;
  • Заал Удумашвили «Единое национальное движение» — 36,06%.

Душети

  • Манана Нариманидзе «Грузинская мечта» — 65,97%;
  • Леонид Квирквеишвили «Единое национальное движение» — 23,34%.

Тианети

  • Георгий Циклаури «Грузинская мечта» — 64,51%;
  • Вано Магалашвили «Единое национальное движение» — 31,25%.

Казбеги

  • Бакури Авсаджанишвили «Грузинская мечта» — 65,8%;
  • Манучари Двалишвили «Тамаз Мечиаури за единую Грузию» — 21,14%.
Регион Шида-Картли

Гори

  • Владимир Хинчегашвили «Грузинская мечта» — 51,66%;
  • Васил Махарашвили «Единое национальное движение» — 32,42%.

Каспи

  • Вахтанг Маисурадзе «Грузинская мечта» — 51,9%;
  • Нугзар Нониашвили «Единое национальное движение» — 37,2%.

Карели

  • Заза Гулиашвили «Грузинская мечта» — 45,77%;
  • Николоз Ахалкаци «Единое национальное движение» — 33,59%.

Хашури

  • Тенгиз Читиашвили «Грузинская мечта» — 44,29%;
  • Иосиф Буадзе «Единое национальное движение» — 35,53%.
Регион Имерети

Кутаиси

  • Хатия Деканоидзе «Единое национальное движение» — 43,75%;
  • Иосиф Хахалеишвили «Грузинская мечта» — 41,86%.

Багдати

  • Александр Давитулиани «Грузинская мечта» — 49,52%;
  • Георгий Робакидзе «Единое национальное движение» — 36,19%.

Чиатура

  • Гиви Модебадзе «Грузинская мечта» — 35,65%;
  • независимый кандидат Нодар Чачанидзе — 35,65%.

Цхалтубо

  • Геннадий Баланчивадзе «Грузинская мечта» — 47,86%;
  • Заза Метревели «Единое национальное движение» — 43,64%.

Сачхере

  • Леван Иванашвили «Грузинская мечта» — 89,79%;
  • Ирина Грдзелишвили «Единое национальное движение» — 10,21%.

Самтредия

  • Давид Бахтадзе «Грузинская мечта» — 60,29%;
  • Мамука Бибилеишвили «Единое национальное движение» — 34,49%.

Терджола

  • Лаша Гогиашвили «Грузинская мечта» — 53,48%;
  • независимый кандидат Бежан Буцхрикидзе — 42,62%.

Ткибули

  • Давид Черкезиашвили «Грузинская мечта» — 53,87%;
  • Бесики Зосиашвили «Единое национальное движение» — 36,37%.

Вани

  • Александр Гогоришвили «Грузинская мечта» — 64,81%;
  • Бадри Мебуришвили «Единое национальное движение» — 35,19%.

Харагаули

  • Коба Лурсманашвили «Грузинская мечта» — 57,88%;
  • Давид Маглаперидзе «Единое национальное движение» — 26,93%.

Хони

  • Ладо Джурхадзе «Грузинская мечта» — 60,43%;
  • Зураб Джибухая «Европейская Грузия» — 39,57%.

Зестафони

  • Васил Гвелесиани «Грузинская мечта» — 53,88%;
  • Бакар Хиджакадзе «Единое национальное движение» — 34,47%.
Регион Рача-Лечхуми – Квемо Сванети

Амбролаури

  • Звиад Мхеидзе «Грузинская мечта» — 59,53%;
  • Элгуджа Гургенидзе «Единое национальное движение» — 15,69%.

Они

  • Серго Хидешели «Грузинская мечта» — 55,41%;
  • Имеда Мишвилдишвили «За Грузию» — 32,04%.

Цагери

  • Георгий Немсадзе «Грузинская мечта» — 49,34%;
  • Бессарион Бенделиани «За Грузию» — 35,02%.

Лентехи

  • Гия Ониани «Грузинская мечта» — 78,93%;
  • Джамлат Гвидиани «За Грузию» — 21,07%.
Регион Самегрело – Земо-Сванети

Зугдиди

  • Анзор Мелия «Единое национальное движение» — 47,76%;
  • Мамука Цоцория «Грузинская мечта» — 40,43%.

Цаленджиха

  • Георгий Харчилава «Единое национальное движение» — 41,02%;
  • Гога Гулордава «Грузинская мечта» — 37,17%.

Чхороцху

  • Дато Гогуа «Грузинская мечта» — 46,53%;
  • Бадри Карчава «Единое национальное движение» — 34,9%.

Хоби

  • Давид Букия «Грузинская мечта» — 46,56%;
  • Бесики Шенгелия «Единое национальное движение» — 35,24%.

Сенаки

  • Коба Накопия «Единое национальное движение» — 40,06%;
  • Вахтанг Гаделия «Грузинская мечта» — 41,53%.

Мартвили

  • Торнике Джанашия «Грузинская мечта» — 42,41%;
  • Теймураз Джанашия «Единое национальное движение» — 37,92%.

Поти

  • Бека Вачарадзе «Грузинская мечта» — 47,73%;
  • Гиги Угулава «Единое национальное движение» — 37,44%.

Абаша

  • Гига Габелая «Грузинская мечта» — 54,31%;
  • Нугзар Циклаури «Единое национальное движение» — 32,99%.

Местия

  • Капитон Жоржолиани «Грузинская мечта» — 64,34%;
  • Гига Гуледани «Лело» — 10,65%.
Регион Гурия

Озургети

  • Автандил Талаквадзе «Грузинская мечта» — 42,03%;
  • независимый кандидат Константин Шарашенидзе — 28,53%.

Ланчхути

  • Александр Саришвили «Грузинская мечта» — 61,93%;
  • Элгуджа Каландаришвили «Единое национальное движение» — 24,02%.

Чохатаури

  • Давид Шарашидзе «Грузинская мечта» — 61,86%;
  • Нона Сихарулидзе «Единое национальное движение» — 21,82%.
Аджария  

Батуми

  • Георгий Киртадзе «Единое национальное движение» — 42,34%;
  • Арчил Чиковани «Грузинская мечта» — 41,49%.

Кобулети

  • Леван Зоидзе «Грузинская мечта» — 53,05%;
  • Бондо Тедорадзе «Единое национальное движение» — 38,24%.

Хелвачаури

  • Заза Даисамидзе «Грузинская мечта» — 42,9%;
  • Миша Болквадзе «Единое национальное движение» — 41,18%.

Кеда

  • Роланд Беридзе «Грузинская мечта» — 56,66%;
  • Рамин Беридзе «Единое национальное движение» — 35,51%.

Шуахеви

  • Омар Такидзе «Грузинская мечта» — 57,09%;
  • Роин Зоидзе «Единое национальное движение» — 33,03%.

Хуло

  • Вахтанг Беридзе «Грузинская мечта» — 57,09%;
  • Гогита Соломонидзе «Единое национальное движение» — 36,43%.
Регион Квемо-Картли

Рустави

  • Давид Киркитадзе «Единое национальное движение» — 44,53%;
  • Нино Лацабидзе «Грузинская мечта» — 44,34%.

Гардабани

  • Давид Каргаретели «Грузинская мечта» — 60,71%;
  • Бесики Кахабришвили «Единое национальное движение» — 36,87%.

Марнеули

  • Кенан Омаров «Грузинская мечта» — 68,26%;
  • Эльдар Мустафаев «Единое национальное движение» — 28,17%.

Болниси

  • Давид Шеразадишвили «Грузинская мечта» — 72,55%;
  • Вахтанг Чагелишвили «Единое национальное движение» — 27,45%.

Дманиси

  • Коба Мурадашвили «Грузинская мечта» — 52,6%;
  • Георгий Татуашвили «Единое национальное движение» — 47,4%.

Цалка

  • Илия Хабадзе «Грузинская мечта» — 55,39%;
  • Руслан Хуцишвили «Единое национальное движение» — 23,28%.

Тетрицкаро

  • Георгий Циклаури «Грузинская мечта» — 64,51%;
  • Вано Магалашвили «Единое национальное движение» — 31,25%.
Регион Кахети

Телави

  • Леван Андриашвили «Грузинская мечта» — 47%;
  • Георгий Ботковели «Единое национальное движение» — 44,88%.

Ахмета

  • Александр Пицхелаури «Грузинская мечта» — 52,99%;
  • Зураб Отиашвили «Единое национальное движение» — 47,01%.

Кварели

  • Гиви Зауташвили «Грузинская мечта» — 57,91%;
  • Александр Мчедлишвили «Единое национальное движение» — 34,33%.

Лагодехи

  • Джандо Мдивнишвили «Грузинская мечта» — 69,62%;
  • Малхаз Нозадзе «Третья сила» — 30,38%.

Гурджаани 

  • Зураб Утиашвили «Грузинская мечта» — 60,83%;
  • Серги Какалашвили «Единое национальное движение» — 39,17%.

Сагареджо

  • Автандил Гуликашвили «Грузинская мечта» — 63,97%;
  • Давид Джавахишвили «Единое национальное движение» — 29,17%

Сигнахи

  • Малхаз Бегиашвили «Грузинская мечта» — 59,59%;
  • Заза Папуашвили «Единое национальное движение» — 37,51%.

Дедоплисцкаро

  • Николоз Джаниашвили «Грузинская мечта» — 69,77%;
  • Тамаз Кочламазашвили «Единое национальное движение» — 30,23%.
Регион Самцхе-Джавахети

Ахалцихе

  • Ираклий Лазаришвили «Грузинская мечта» — 58,94%;
  • Давид Балиашвили «Единое национальное движение» — 26,8%.

Аспиндза

  • Ростом Мараквелидзе «Грузинская мечта» — 68,17%;
  • Георгий Гиоргадзе «Единое национальное движение» — 31,83%.

Боржоми

  • Отар Арболишвили «Грузинская мечта» — 68,4%;
  • Гиви Джолборди «Единое национальное движение» — 31,6%.

Адигени

  • Гоча Кимадзе «Грузинская мечта» — 64,33%;
  • Марех Датиашвили «Единое национальное движение» — 35,67%.

Ахалкалаки

  • Мелкон Макарян «Грузинская мечта» — 82,22%;
  • Мелик Раисян «Единое национальное движение» — 7,88%.

Ниноцминда

  • Анивард Мосоян «Грузинская мечта» — 82,53%;
  • независимый кандидат Сурен Мосоян — 12,85%.

2 октября в Грузии состоялись муниципальные выборы. Явка составила 51,92%.

Граждане выбирали мэров 64 муниципалитетов и 1 388 депутатов районных собраний (сакребуло). Для победы в первом туре кандидату в мэры необходимо набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы. Всего в выборах принимали участие 43 партии.