Грузия отмечает 32-й День независимости под лозунгом «С любовью к свободе!»

ТБИЛИСИ, 26 мая – Новости-Грузия. Грузия сегодня отмечает свой главный государственный праздник – День независимости.

В этом году лозунг — «С любовью к свободе!». Центр города — красно-белый, в цветах национального флага Грузии. 

В стране – выходной день. Масштабные праздничные мероприятия пройдут во всех  регионах Грузии, но главные запланированы в столице.

Ровно 105 лет назад, 26 мая 1918 года в демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны от Российской империи, в состав которой Грузинское царство входило с ХIХ века.

Первая демократическая республика просуществовала недолго – всего два с половиной года, после чего была советизирована. На фоне распада Советского Союза, в 1991 году Грузия вновь провозгласила свою независимость на основании Декларации независимости от 26 мая 1918 года.

Именно с 1991 года Грузия отмечает 26 мая в качестве Дня независимости — в этом году это произойдет в 32-й раз.

В этом году для украшения города использована только символика национального флага Грузии, в отличие от прошлого года, когда элементом украшений также был флаг Евросоюза. Власти объяснили это ежегодной сменой главного лозунга праздника. Но оппозиция обвиняет правительство в попытке изменить европейскому курсу и объявила  шествия в течение дня под флагами ЕС и Грузии по проспекту Руставели.  

Праздничная программа

Центр Тбилиси традиционно превратится в большое выставочное пространство.  Проспект Руставели в этот день доступен только для пешеходов.

По всему проспекту в течение дня будут проходить народные гуляния, различные выставки и концерты.

Ключевые мероприятия:

  • 11:00 – праздничная церемония приведения к присяге на проспекте Руставели;
  • 17.10 – исполнение гимна Грузии:
  • 20.00 — гала-концерт. 

На проспекте Руставели с 12:00 до19:00: 

Винное пространство: выставка-продажа продукции виноделов, мастер-класс сомелье, дегустации и джаз с квинтетом Резо Кикнадзе

Детское пространство: ярмарка сладостей, детские дискотеки, фотозоны, различные аукционы и мастер-классы, гигантская раскраска и концерты детских студий нон-стоп.

Спортивная зона: уличный баскетбол, футбол, волейбол, бейсбол, пинг-понг, настольный футбол, нарды, шахматы, гольф, американский футбол и скейтпарк.

Музыкально-театральное пространство: кафе «Тависуплеба», «Радио», «Литература», «Афиша».  

100 лет коммерческой грузинской авиации: инсталляция летающего художника Петре Оцхели, выставка авиационных костюмов, имитация кабины самолета (VR-очки), настоящий самолет, возле которого можно будет сфотографироваться.

Стартап-маркет: выставка-продажа продукции стартапов.

Над центром города военные самолеты выстроятся в виде флага Грузии. День завершится торжественным гала-концертом на площади Республики и праздничным  салютом.

Параллельно с Тбилиси праздник будет отмечаться во всех регионах. Во все регионы в этот день из Тбилиси едут выступать театральные коллективы и музыкальные группы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы