Лаша Талахадзе с новыми мировыми рекордами стал чемпионом Европы

2019-04-13T20:13:02+04:0013 Апр, 2019, 20:13|Главное, Новости|

ТБИЛИСИ, 13 апреля – Новости-Грузия. Чемпионат Европы по тяжелой атлетике завершился в Батуми триумфом грузинских спортсменов — Лаша Талахадзе не только завоевал золото в супертяжелой весовой категории, но и установил три мировых рекорда.

Талахадзе (весовая категория свыше 109 кг) по сумме двух упражнений набрал 478 кг (218 в рывке и 260 в толчке), обновив свои прошлые мировые рекорды (474, 217 и 257 кг соответственно). Необходимо отметить, что на установление рекордов Талахадзе понадобилось всего по 2 попытки в каждой дисциплине.

Второе место занял другой представитель Грузии Ираклий Турманидзе (447, 206+241). Бронзовую медаль в супертяжелой весовой категории завоевал армянина Рубен Алексаняна (440, 195+245).

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике стартовал в Батуми 6 апреля и завершился сегодня. На чемпионате разыграли медали в 20 весовых категориях (по 10 — у мужчин и женщин).

В турнире принимали участие до 400 спортсменов из 33 стран. Грузию представляли 13 тяжелоатлетов. Национальной сборной удалось завоевать 15 медалей.

Три золота на счету Лаши Талахадзе, два серебра и одна бронза у Ираклия Турманидзе, серебро в рывке и бронзу в двоеборье завоевал Антон Плесной (до 96 кг). Три медали на счету Реваза Давитадзе (до 89 кг), который взял золоте в рывке и бронзу в толчке и двоеборье. Шота Мишвелидзе (до 61 кг) завоевал золотую медаль в рывке. Серебро в рывке и бронза в двоеборье досталась старшему Гоге Чхеидзе (до 67 кг).