ТБИЛИСИ, 17 апреля — Новости-Грузия. Две сестры из Саудовской Аравии, покинувшие свою страну и семью, написали в Твиттере, что находятся в Грузии и срочно нуждаются в помощи Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).
Девушки, которые идентифицируют себя как 28-летняя Маха Аль-Субайе и 25-летняя Вафа Аль-Субайе, говорят, что озастряли в Грузии после бегства из ультраконсервативного государства. Сестры утверждают, что их могут убить в случае возвращения на родину.
Сестры зарегистрировались в Твиттере как «Georgia Sisters». Они утверждают, что отец и братья собираются отыскать их в Грузии, где они пытались найти убежище. Кроме того, семья и правительство Саудовской Аравии приостановили действие их паспортов, из-за чего они испытывают затруднения.
We are Saudi sisters, my name is Maha and my sister Wafa. We are in danger. We need your support to deliver our voice. We want protection. We want a country to welcomes us and protects our rights. Please help us. Saudi government has canceled our passports. We are now in Georgia pic.twitter.com/aWdGtB8sE2
— georgia sisters (@GeorgiaSisters) 17 апреля 2019 г.
«Мой отец и братья приехали в Грузию и ищут нас. Мы убежали от притеснения со стороны нашей семьи, потому что законы в Саудовской Аравии слишком слабы, чтобы защитить нас. Мы ждем защиты от UNHCR (Агентство ООН по делам беженцев), чтобы нас доставили в безопасную страну. Пожалуйста, помогите нам выжить», — говорит Мафа в видео-обращении.
#SaudSistersRescue
we are two Saudi sisters who fled from Saudi Arabia seeking asylum. Yet, the family and the Saudi government have suspended our passports and now we are trapped in Georgia country. We need your help please.— georgia sisters (@GeorgiaSisters) 16 апреля 2019 г.
Кроме того, девушки разместили свои фотографии, на которых, вопреки традициям Саудовской Аравии, видны их лица. Они объяснили, что решили сделать это, так как нуждаются в поддержке и защите. Девушки пишут, что «фотографии помогут людям запомнить их», и если «им не смогут помочь, то, возможно, смогут помочь другим девушкам из Саудовской Аравии в будущем».
Несмотря на то, что сестры просят о помощи и защите, на данном этапе они пока не обращались к министерству внутренних дел Грузии.
«У нас есть та же информация, что и у вас, исходя из того, что они к нам не обращались с требованием о предоставление убежища», — так прокомментировала ситуацию сотрудница пресс-службы МВД в беседе с корр. «Новости Грузия».
This is us we had to show our faces so if something happened to us people would remember us if that didn’t help us it may help other Saudi girls in the future
Please follow the account it’s better than a hashtag that got off the trend in a split of a second pic.twitter.com/Atqvzf5yml
— georgia sisters (@GeorgiaSisters) 17 апреля 2019 г.