В аэропорту Тбилиси задержан Эмир Иса — один из лидеров «Исламского государства»

ТБИЛИСИ, 8 декабря — Новости-Грузия. Контртеррористический центр Службы госбезопасности Грузии сообщил о задержании в аэропорту Тбилиси Цискары Тохосашвили, за участие в террористической деятельности.

Тохосашвили грозит от 10 до 17 лет тюрьмы. Дело в отношении него возмуждено по факту вступления в иностранную террористическую организацию и пособничество террористической деятельности. 

По данным следствия, в 2015 году Тохосашвили уехал из Грузии и присоединился к «Исламскому государству». На Ближнем востоке он стал известен как «Эмир Иса» и быстро стал влиятельной фигурой в ИГ, активно участвовал в террористической деятельности и руководил одним из подразделений, поддерживал тесные связи с другими лидерами «Исламского государства».  

«Он принимал активное участие в террористической деятельности и ведении боевых действий на территории Сирии и Ирака. В течение определенного времени руководил одним из подразделений террористической организации в зоне конфликта», — говорится в сообщении СГБ.

В Грузии уже отбывает наказание его брат, Цезарь Тохосашвили. Известный в «Исламском государстве» под именем Аль Бара Шишани, он занимал одну из самых высоких должностей в ИГ.  

Был задержан  ноябре 2019 в Киве, силами СБУ при поддержке ЦРУ и спецслужб Грузии, после чего экстрадирован в Грузию.

Братья Тохосашвили —  родом из села Омало Панкисского ущелья Грузии, где проживают этнические чеченцы-кистинцы. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы