ТБИЛИСИ, 7 сентября — Новости-Грузия. Третий международный симпозиум вина, изготовленного в квеври (большие глиняные кувшины, зарытые в землю), проходит на территории монастыря Алаверди в регионе Кахетия, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства Грузии.
Традиционному грузинскому методу изготовления вина в квеври ЮНЕСКО присвоил статус нематериального культурного наследия.
Цель симпозиума — ознакомить общественность и международных специалистов вина и винного туризма с винными традициями страны, с историей и культурой грузинского виноделия.
В мероприятии принимают участие ученые, эксперты в области вина, магистры, сомелье, журналисты из разных стран. Первый рабочий день начался в понедельник, 7 сентября. Симпозиум продлится до 8 сентября включительно.
Впервые международный симпозиум вина состоялся в Грузии в 2011 году.
Мероприятие проводится по инициативе Национальное агентство вина министерства сельского хозяйства, ассоциация «Грузинское вино» и митрополита Давида.