Гахария: Грузию разрывают между интересами Иванишвили и Саакашвили

ТБИЛИСИ, 17 февраля — Новости-Грузия. Бывший премьер Грузии Георгий Гахария заявил, что не может себе простить, что в свое время поддерживал «Грузинскую мечту» и ее основателя Бидзину Иванишвили. 

«Это моя ошибка и вина перед грузинским народом… Я тоже способствовал укреплению власти Иванишвили и «Мечты», потому что просто не мог представить, что человек, имевший все возможности, пользовавшийся доверием и поддержкой народа и сыгравший важную положительную роль в истории Грузии, в решающий момент, в силу своих личных интересов, встанет не на ту сторону истории…и действовал бы скрытно, за спиной марионеток, — заявил Гахария.  

Одновременно он заявил, что ровно два года назад ушел в отставку потому что понял, что путь, по которому идет правительство «Грузинской мечты», ведет в тупик. 

Гахариа: Я тоже способствовал усилению Иванишвили, это моя ошибка

 

По  словам Гахария, «сегодня не время для оправданий и жалоб, а время действовать», так как именно сейчас у Грузии есть шанс стать частью современной сильной Европы. 

«В этот ответственный момент, вместо того, чтобы объединиться вокруг общеевропейской цели, Бидзина Иванишвили через своих доверенных лиц открыл дискуссию — а нужна ли нам вообще Европа?! Фактически этим он отказывается от многовекового выбора грузинского народа.

Просто ему не нужна Европа, которая ограничит его бесконтрольную и незаконную власть, и он забывает, что грузинский народ пролил кровь за будущее Европы», — говорит Гахариа.

По его словам, на самом деле якобы «мирная» и «осторожная» политика «Мечты» ставит Грузию перед большой угрозой, оставляя страну уязвимой, без настоящих друзей и лицом к лицу с Россией. 

И если правящая партия ставит будущее страны в прямую зависимость от финансового благополучия Иванишвили, то ее оппонент Единое Национальное движение — от судьбы Саакашвили, отметил Гахария.  

«С одной стороны нас убеждают, что мы должны действовать так, чтобы деньги Иванишвили были защищены. С другой стороны нам говорят, что главное — это состояние Саакашвили и ничто другое не важно, кроме его здоровья и комфорта. В конце концов обе стороны связывают будущее Грузии или с именем Иванишвили или Саакашвили». 

Гахария подал в отставку в феврале 2021 года, заявив о  разногласиях с руководством партии по поводу ареста лидера самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ники Мелия.  

Это одно из немногих больших заявлений бывшего премьера Грузии за последнее время — последнее время Гахария предпочитал дистанцироваться от происходящих процессов.  Политологи предсказывали, что он активизируется в этом году, ближе к предстоящим в 2024 году парламентским выборам.  

Это подтвердил один из представителей партии «За Грузию», созданной экс-премьером. Каха Кемоклидзе сказал в одном из последних теле-эфиров: «Бойтесь молчаливого человека». По его словам, Грузии нужна третья сила, которая выведет страну из бесконечного противостояния «Грузинской мечты» и «Единого Национального движения». 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы