Папуашвили сомневается, что Германия согласится выдать экс-премьера Гахария Грузии

ТБИЛИСИ, 14 ноября – @NGnewsgeorgia. Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили считает, что власти Германии не согласятся на экстрадицию экс-премьера Георгия Гахария в случае соответствующего запроса Тбилиси.

«У меня мало надежд на его [выдачу]. В условиях, когда Зураб Адеишвили сидел в почетной ложе Бундестага, Давид Кезерашвили свободно передвигался по территории Евросоюза, а в свое время Михаил Саакашвили, будучи осужденным, свободно передвигался, в том числе и по Германии, конечно же, надежды на то, что верховенство закона будет уважено, и он будет передан грузинскому правосудию, мало. Впрочем, посмотрим», – заявил Папуашвили журналистам.

На этой неделе прокуратура предъявила Гахария обвинения в должностных преступлениях в годы его работы министром внутренних дел Грузии. Тбилисский суд дважды заочно арестовал политика в четверг. Ему грозит до 13 лет тюрьмы. 

С лета текущего года Гахария находится в Германии. Прокуратура может объявить его в розыск, однако до сих пор соответствующего запроса не было.

Гахария назвал «исполнением предвыборной угрозы Иванишвили» уголовные дела против него

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы