ТБИЛИСИ, 21 февраля – @NGnewsgeorgia. Пять ведущих актеров тбилисского Театра музыки и драмы имени Васо Абашидзе («Новый театр») покинули труппу в знак протеста после того, как со здания сняли плакат в поддержку их осужденного коллеги Андро Чичинадзе.
Об уходе объявили Эка Деметрадзе, Гивико Бараташвили, Каха Кинцурашвили, Нанка Калатозишвили и Тасо Чантурая. На своих страницах в соцсетях они опубликовали заявление:
«С сегодняшнего дня я больше не являюсь актером Государственного профессионального театра музыкальной комедии и драмы им. Васо Абашидзе. Большое спасибо всем, с кем я стою на сцене».
Андро Чичинадзе стал одним из десятков задержанных после проевропейских протестов в Тбилиси в ноябре-декабре 2024 года. В сентябре 2025-го суд приговорил его к двум годам тюрьмы, признав виновным в «организации групповых действий, нарушающих общественный порядок, или активном участии в них».
Баннер с изображением Чичинадзе и надписью «Свободу узникам системы!» продержался на фасаде театра более года, но вчера его сняли, чтобы провести съемки нового музыкального шоу проправительственного телеканала «Рустави 2». Коллеги Чичинадзе несколько дней пытались препятствовать демонтажу и физически защищали баннер.
Требуя освобождения Чичинадзе и других участников протестов, театр долгое время находился в режиме бойкота: труппа гастролировала по городам Грузии с протестным манифестом. В апреле прошлого года за эти действия с должности худрука театра уволили Давида Доиашвили.