Большинство жителей Грузии видят политический кризис и винят в нем «Грузинскую мечту»

ТБИЛИСИ, 7 июля – @NGnewsgeorgia. Большинство жителей Грузии считают, что страна переживает политический кризис. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом социальных исследований и анализа (ISSA) при поддержке Фонда гражданского общества.

С тем, что в стране существует политический кризис, 72% респондентов. По сравнению с январем 2025 года этот показатель снизился на 10 пунктов. В числе признавших кризис 49% сторонников правящей партии «Грузинская мечта» — тогда как в начале года так считали 63% из них.

Из тех, кто ощущает кризис, 76,3% возложили ответственность на «Грузинскую мечту». Еще 18% указали на ее основателя, миллиардера Бидзину Иванишвили. Претензии прозвучали и в адрес оппозиции: 17,9% винят в происходящем бывшую правящую партию «Единое национальное движение», а 17,2% – другие оппозиционные силы.

США и Евросоюз назвали виновниками кризиса по 2,5% участников, оппозиционные СМИ — 2,1%, а так называемое «глубинное государство» – 0,8%.

Опрос ISSA проводился с 17 по 29 июня 2025 года. Интервьюеры опросили 2000 совершеннолетних граждан методом личных интервью. Исследование строилось на кластерной выборке с предварительной стратификацией. Погрешность составляет ±2,2% при уровне доверия 95%, уровень ответов – 71%.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы