Доля Грузии в импорте подержанных авто в Россию превысила 7% в 2025 году – «Автостат»
ТБИЛИСИ, 19 февраля – @NGnewsgeorgia. В течение последних четырех лет из Грузии в Россию было ввезено около 58 тыс. подержанных автомобилей – в прошлом году ее доля в импорте машин в РФ достигла 7,4%. Такие данные приводит директор российского аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.
«Грузия – небольшое, но стабильное направление поставок. За 4 года ввезено 58 тысяч машин. Причем прирост грузинского автоэкспорта пришелся на 2025 год… Доля Грузии в прошлом году выросла до 7,4% от общего объема поставок авто с пробегом в Россию», – сообщил Целиков.
По его данным, с 1 января 2022 года по 31 января 2026 года в Россию было импортировано в общей сложности 1,56 млн подержанных легковых авто. На Японию приходится более половины этого объема – 841 тыс., на Южную Корею – 207 тыс., на Беларусь – 143 тыс., на Китай – 115 тыс., а на Армению – 74 тыс. машин.
Официальные данные «Сакстата» показывают, что в 2025 году из Грузии в Россию напрямую поставили не более десятка автомобилей общей стоимостью около $150 тыс.
Одновременно стоимость реэкспорта автомобилей из Грузии в Кыргызстан в текущем году превысила $1,3 млрд (до 40 тыс. машин), а в Казахстан – $800 млн (около 42 тыс. машин). Согласно статистике Кыргызстана, лишь 2% автомобилей из Грузии остаются в стране, остальные, по оценкам экспертов, перепродаются, преимущественно на российском рынке.
Грузия в 2023 году запретила прямой реэкспорт автомобилей в Россию и Беларусь, однако не ограничила оформление на граждан этих стран. В результате россияне и белорусы продолжали покупать автомобили, указывая Казахстан или Кыргызстан как конечный пункт назначения, после чего машины фактически попадали в Россию через КПП «Ларс». Весной 2024 года власти вновь ограничили реэкспорт для граждан России и Беларуси, однако дилеры нашли обходные пути – машины начали оформлять на подставных лиц, граждан третьих стран.
С 1 декабря в России вступили в силу новые правила расчета утильсбора. Размер ставки привязали не только к объему мотора, но и к его мощности. Одновременно льготный утильсбор, который физлица оплачивали при ввозе легковых авто из-за границы, теперь действует только на автомобили с двигателями мощностью до 160 л.с.
На этом фоне реэкспорт машин из Грузии резко просел, составив $100,7 млн в январе – это на 22,5% меньше, чем за аналогичный период 2025 года.