Грузия потратит не менее 2 млн лари на первое празднование Национального дня вина
ТБИЛИСИ, 20 февраля – @NGnewsgeorgia. Агентство вина Грузии объявило упрощенный тендер на закупку услуг для организации мероприятий по случаю дня вина – нового национального праздника, который будет отмечаться 8 мая. На проведение мероприятий планируется потратить около 2 млн лари (около $750 тыс.).
Согласно тендерной документации, мероприятия пройдут в Тбилиси и будут включать тематические фестивали, выставки грузинских винодельческих компаний, а также научные и конференц-части с участием международных спикеров. Деньги пойдут также на оформление сцен и тематических зон, аудио- и визуальные кампании.
«Цель запланированных активностей – представить грузинское вино как элемент национальной идентичности и культурного наследия, его многовековую историю и традиции», – заявили в агентстве. Отмечается, что конкретный перечень работ и стоимость каждой услуги определят на основе концепции праздника и компаний-участниц.
Упрощенную процедуры закупки ведомство объяснило ограниченными сроками подготовки и масштабом мероприятий.
8 мая был объявлен Национальным днем вина распоряжением премьер-министра Ираклия Кобахидзе. В правительстве заявили, что праздник учрежден «для популяризации грузинского вина как важного элемента национальной идентичности». Статуса выходного у праздника нет – 8 мая остается обычным рабочим днем.