Грузия стала соавтором резолюции ООН о ситуации с правам человека в Украине из-за агрессии РФ

ТБИЛИСИ, 5 апреля – @NGnewsgeorgia. Совет ООН по правам человека (СПЧ ООН) в пятницу принял резолюцию о ситуации с правами человека в Украине, вызванной российской агрессией.

Ее поддержали 25 стран, в том числе Грузия. 18 воздержались, четыре выступили против — это Китай, Эфиопия, Бурунди и Судан.

Грузия и еще 31 государство выступили соавторами резолюции. В документе продлевается мандат независимой международной комиссии по расследованию нарушений в Украине еще на один год.

В резолюции подчеркивается приверженность Совета ООН суверенитету, политической независимости, территориальной целостности и единству Украины в пределах ее международно признанных границ. Одновременно в документе звучит решительное осуждение агрессивной войны России против Украины, нарушающей Устав ООН.

СПЧ ООН выражает глубокую обеспокоенность продолжающимся гуманитарным и правозащитным кризисом в Украине. Отдельно упоминаются многочисленные сообщения о грубых и систематических нарушениях прав человека и международного гуманитарного права на оккупированных территориях.

Комиссия была создана СПЧ ООН в марте 2022 года после начала полномасштабного вторжения России. Она работает в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и регулярно отчитывается перед Советом и Генассамблеей ООН.

Россия не входит в состав СПЧ ООН и отказывается сотрудничать с комиссией. Представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что работа комиссии основана на «неподкреплённых доказательствами рассказах произвольно отобранных лиц, выдающих себя за жертв и очевидцев якобы имевших место преступлений», а саму комиссию Москва называла предвзятой и коррумпированной.

58-я сессия Совета ООН по правам человека проходила в Женеве с 24 февраля по 4 апреля.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы