Хабеишвили: «Все, кого я называл коррупционерами, теперь за решеткой»
ТБИЛИСИ, 20 февраля – @NGnewsgeorgia. Оппозиционный политик Леван Хабеишвили, задержанный по обвинению в «призывах к свержению власти», на заседании Тбилисского городского суда предложил назначить себя главным следователем, указав, что все высокопоставленные чиновники, которых он ранее уличал в коррупции, сегодня находятся за решеткой.
«Когда я был в парламенте, я включал микрофон и говорил: Микаутадзе – коррупционер. Тогда выходили Заркуа, Вольский и говорили, что Хабеишвили врет, все выдумал. В итоге Микаутадзе задержали за коррупцию. Когда Ираклий Гарибашвили возвращался в качестве премьер-министра, я говорил, что он преступник. Мне отвечали, что Хабеишвили – клоун. В итоге Гарибашвили задержали», – заявил Хабеишвили.
Он также упомянул бывшего главу СГБ Григола Лилуашвили:
«О Лилуашвили я говорил, что у него есть колл-центры, Кобахидзе и Мдинарадзе проводили брифинги и утверждали, что это не так, что колл-центры у Кезерашвили. Они два года рассказывали сказки. Я говорил, что колл-центры у Парцхаладзе — они едва не дошли до физической расправы в парламенте. Я говорил, что колл-центры у Лилуашвили – отрицали. Сейчас он в тюрьме, кстати, на моем этаже, на втором».
«Думаю, мне надо было повысить звание и назначить главным следователем. Они взяли мои заявления как шпаргалку и идут по ним пункт за пунктом. Не осталось ни одного человека, о котором я сказал, что он коррумпирован, – по всем возбуждены дела и их арестовывают», – подчеркнул политик.
Хабеишвили указал, что такие же публичные заявления стали причиной его задержания: «Почему я виноват? Я задержан за политические заявления, мне не вменяют никаких действий».
Председатель политсовета «Национального движения» рискует получить до 7 лет тюрьмы по обвинению в «призывах к свержению государственной власти» и «обещании взятки должностному лицу». Именно так Служба госбезопасности и прокуратура квалифицировали его телевизионное интервью, в котором тот обещал вознаграждения силовикам за бойкоты разгонов антиправительственных митингов и раскрытие секретных материалов, связанных с их службой.
Следствие по делу близится к завершению, а решение суда должно быть оглашено в ближайшие недели.