ТБИЛИСИ, 20 июня – @NGnewsgeorgia. Грузия празднует триумф на мировой арене: в Будапеште национальная сборная стала чемпионом мира по дзюдо в командном турнире, победив в финале команду Южной Кореи со счетом 4:1.
Это первая в истории победа грузинской сборной в новом формате соревнований, где команды состоят из трех мужчин и трех женщин.
До этого золото неизменно забирали японцы – семь раз подряд, с момента введения смешанного формата. Но теперь на вершине – Грузия, которая уже этой весной напомнила о себе, став чемпионом Европы в аналогичной дисциплине.
Путь к золоту был непростым. В 1/8 финала Грузия уверенно обошла сборную Китая (4:1), в четвертьфинале разгромила Италию (4:0), а в полуфинале, что стало настоящей сенсацией, оказалась сильнее Японии – 4:2.
Кроме командного золота, на чемпионате мира в столице Венгрии у Грузии еще четыре индивидуальные медали:
- Этер Липартелиани (57 кг) – чемпионка мира,
- Тато Григалашвили (81 кг) и Гурам Тушишвили (+100 кг) – серебро,
- Лука Маисурадзе (90 кг) – бронза.