Каллас предложила требовать вывода войск РФ из Грузии — в ГМ назвали ее «заклятым врагом»
ТБИЛИСИ, 19 февраля – @NGnewsgeorgia. Евросоюз предлагает потребовать от России вывода войск из Грузии в рамках возможного соглашения об окончании войны в Украине. Об этом говорится в документе, направленном главой европейской дипломатии Каей Каллас странам-членам ЕС, сообщает Радио Свобода.
Документ под названием «Основные интересы Европы в обеспечении всеобъемлющего, справедливого и прочного мира и безопасности континента» 17 февраля уже обсудили послы ЕС. 23 февраля, как ожидается, обсуждения продолжатся на встрече глав МИД государств-членов.
Среди потенциальных требований ЕС к России:
• сокращение численности войск и их вывод из соседних стран, включая Грузию, Армению, Молдову и Беларусь;
• прекращение дезинформационных кампаний, кибератак и нарушений воздушного пространства на территории Европы и соседних государств;
• выплату репараций за ущерб Украине и европейским странам;
• соблюдение международного права и обеспечение доступа следователей к местам возможных военных преступлений;
• необходимость демилитаризации оккупированных украинских районов и недопущения «де-юре» признания этих территорий Россией.
• проведение свободных выборов, освобождение политических заключенных и гарантии свободы СМИ в России.
Документ подчеркивает, что ЕС на текущем этапе не участвует напрямую в переговорах между Россией и Украиной, где главным посредником выступают Соединенные Штаты. Одновременно Каллас считает, что «без учета основных интересов ЕС» переговоры не обернутся успехом.
Один из европейских дипломатов в комментарии Радио Свобода назвал требования, изложенные в документе, «максималистскими». Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил ЕС за поддержку, одновременно усомнившись в том, что Европа сможет повлиять на Россию по ряду ключевых вопросов.
Позиция Брюсселя получила отклик и в Грузии.
Оппозиция приветствовала инициативу: Хатия Деканоидзе назвала письмо «важным подтверждением того, что друзья Грузии о нас помнят». В то же время представители правящей партии «Грузинская мечта» оценили заявление Каи Каллас крайне критично. Депутат парламента Шота Хабарели заявил, что Каллас является «заклятым врагом Грузии».
«Кая Каллас – именно такой человек. Посмотрите на её другие заявления – они направлены против Грузии», – сказал Хабарели, очевидно припоминая критику Каллас в адрес правительства «Грузинской мечты». Депутат рекомендовал Каллас решать собственные «большие проблемы в Европе».
Скептицизм по поводу «искренности» Каллас выразил и депутат Гурам Мачарашвили из партии «Сила народа». Он отметил, что в письме нигде не упоминается оккупационный статус российских войск в Грузии и напомнил о недавних заявлениях президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости переговоров с Москвой.
«Если мы говорим о том, что оккупационная армия должна покинуть Грузию, и в этом нам якобы помогает Каллас, пусть она объяснит, что означало заявление президента Франции о том, что Европа будет строить безопасность вместе с Россией», – подчеркнул Мачарашвили.