ТБИЛИСИ, 15 декабря – @NGnewsgeorgia. Национальный банк Грузии сегодня в очередной раз оставил ставку рефинансирования без изменений — 8%.
Ставка, к которой привязаны более 200 тысяч банковских кредитов, последний раз, на 0,25%, снижалась в мае прошлого года.
Следующее заседание Комитета по денежно-кредитной политике назначено на 11 февраля 2026 года.
«Комитет по денежно-кредитной политике на этом этапе счел оптимальным сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики…Однако, если инфляция будет оставаться выше целевого уровня в течение длительного времени из-за воздействия различных разовых факторов, комитет по денежно-кредитной политике готов сохранять текущую жесткую политику в течение более длительного периода, чем ожидалось, и, при необходимости, еще больше ужесточить ее», — говорится в сообщении НБГ.
На данный момент, согласно основному сценарию, по итогам 2025 года среднегодовая инфляция составит 4%, а со второго квартала 2026 года цифра приблизится к целевому показателю и составит в среднем 3,5 процента в год.
- По данным исследования организации «Общество и банки», по состоянию на 1 ноября 2025 года было выдано 227 670 кредитов, на на общую сумму 18,274 млрд с плавающей процентной ставкой, и подавляющее большинство из них привязано к ставке рефинансирования.
- Большая часть — ипотечные и потребительские кредиты — 182 880 (80,30%). Еще 18% представляют собой кредиты, выданные малым и средним предприятиям, а 0,90% от общего числа кредитных соглашений были подписаны с крупными предприятиями.
- Объем ипотечных кредитов составил 5,525 млрд лари, а потребительских кредитов – 3,408 млрд. Наибольший объем кредитов был выдан малому и среднему бизнесу (5,869 млрд), а крупным предприятиям – 3,280 млрд лари.


