Парламент Грузии одобрил упразднение администрации Южной Осетии в изгнании

ТБИЛИСИ, 17 декабря – @NGnewsgeorgia. Созданная в 2007 году при президентстве Михаила Саакашвили администрация Южной Осетии официально упраздняется. Решение об аннулировании соответствующих законодательных актов сегодня в третьем и окончательном чтении поддержал парламент Грузии.

Согласно инициативе правящей «Грузинской мечты», орган перестанет функционировать с 1 января 2026 года. Администрации муниципалитетов Ахалгори, Курта, Тигви и Эредви продолжат работать в изгнании, поскольку их избрали еще до его создания, в 2006 году.

В «Грузинской мечте» считают, что решение 18-летней давности нарушает Конституцию Грузии и сыграло «важную роль» в последующей оккупации Цхинвальского региона Россией. Отдельной критике правительство Саакашвили подвергли за использование термина «Южная Осетия», подчеркивая, что он отсутствует в грузинском правовом и политическом поле.

Кобахидзе назвал «преднамеренным предательством» создание администрации Южной Осетии

Администрация, базировавшаяся в Тбилиси, была создана для управления территорией бывшей автономии, несмотря на отсутствие контроля грузинских властей над регионом. Структура под руководством Владимира Санакоева, а позже Тамаза Бестаева занималась главным образом гуманитарными вопросами и помощью югоосетинским беженцам.

Находящийся в заключении Саакашвили считает, что упразднение органа было «приказом русских». Ранее он назвал инициативу «опасным шагом к признанию независимости оккупированного» региона. Экс-президент указал, что после войны 2008 года администрация «стала законным связующим звеном между беженцами из Цхинвальского региона и местом их проживания».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы