ТБИЛИСИ, 10 июня – @NGnewsgeorgia. Правительство представило Тамар Талиашвили на должность посла Грузии в США.
Согласно документу, подписанному премьером Ираклием Кобахидзе, назначение вступит в силу через месяц, с 10 июля.
До последнего времени Талиашвили занимала пост постоянного представителя Грузии при Совете Европы.
Предыдущий посол Грузии в США Давид Залкалиани подал в отставку в декабре прошлого года, на фоне кризиса в грузино-американских отношениях.
Администрация Дональда Трампа уже передала представленному новому послу Грузии в США Тамар Талиашвили агреман, сообщает телеканал Rustavi2.
Агреман — это согласие правительства одного государства принять в своей стране дипломатического представителя другого государства.
СМИ отмечают, что по дате агреман для посла Грузии совпал с отставкой посла США в Грузии Робин Данниган.
Талиашвили — 45 лет.
Юрист по образованию, она строила карьеру в МВД, преподавала право, сотрудничала с международными организациями и входила в партийную и муниципальную бюрократию.
- Талиашвили была членом горсовета (Сакребуло) Тбилиси и председателем комиссии по образованию и культуре Тбилисского городского совета;
- с 2017 года — вице-президент Национальной ассоциации местных властей Грузии;
- с 2018 года — вице-президент Конгресса местных и региональных властей Совета Европы;
- 2020-2022 — депутат парламента Грузии 10-го созыва, от блока «Грузинская мечта-Демократическая Грузия»;
- с октября 2022 была назначена постоянным представителем Грузии при Совете Европы.
Назначение Талиашвили в Страсбург в свое время вызвало опросы у оппозиции: тогда в ее рядах утверждали, что к дипломатии Талиашвили отношения не имеет и оказалась на высоком посту благодаря дружбе с Нуну Тамазашвили — супругой тогдашнего премьер-министра Ираклия Гарибашвили.
Журналистские расследования дополняли портрет Талиашвили щедрыми штрихами. По данным оппозиционного TV Pirveli, по состоянию на начало 2022 года ее муж Каха Куахлашвили жил и работал в Москве, владел там недвижимостью и держал сбережения в российском «Альфа-банке». На волне критики оказалась и страсть Талиашвили к брендам: в 2021 году СМИ подсчитали, что гардероб депутата тянет на десятки тысяч долларов.