ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Прокуратура начала дело в отношении экс-министра обороны Грузии (2004—2006 годы) Ираклия Окруашвили из-за его отказа сотрудничать с парламентской комиссией по расследованию предполагаемых преступлений властей в период правления «Единого национального движения».
Новости Грузии — оперативно, в режиме прямой трансляции на телеграм канале NGnewsgeorgia >>>
Расследование ведется по статье 349 УК Грузии – «невыполнение законных требований временной следственной комиссии парламента». Это деяние наказывается штрафом или лишением свободы на срок до года с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет.
По аналогичным причинам дело начали в отношении лидеров партии «Лело», основателей банка TBC Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. Их планировали допрашивать в связи с обвинениями Джемала Леонидзе, который утверждает, что при участии банка TBC у него конфисковали крупный бизнес автозаправочных станций.
Парламентская комиссия по изучению «преступлений режима» Михаила Саакашвили в 2003-2012 годах начала работу в феврале.
Изначально предметом ее работы называли следующие направления:
- систематические пытки в пенитенциарных учреждениях;
- убийства, насилие, вторжение в частную жизнь;
- коррупция и давление на предприятия с целью изъятия активов и вымогательства денег;
- изъятие средств массовой информации у их законных владельцев;
- развязывание войны в 2008 году.
Комиссия провела девять заседаний, опросив бизнесменов, отставных военных и правительственных чиновников времен Саакашвили. Сенсационных показаний от них депутаты не услышали.
Накануне в ГМ объявили, что мандат комиссии расширяют. Теперь она также будет проверять предполагаемые преступления партии Саакашвили и в годы нахождения в оппозиции, вплоть до сегодняшнего дня.
Комиссия должна завершить работу за шести месяцев, то есть примерно к августу. «Грузинская мечта» планирует направить ее финальный отчет в Конституционный суд, чтобы добиться признания «Национального движения» неконституционным.