«Сакстат» сообщил о снижении уровня безработицы в Грузии на 0,9% в IV квартале
ТБИЛИСИ, 19 февраля – @NGnewsgeorgia. Уровень безработицы в Грузии в четвертом квартале 2025 года составил 13,3%, снизившись на 0,9 процентного пункта в годовом исчислении. Об этом сообщает Национальная служба статистики (Сакстат).
По данным ведомства, уровень участия рабочей силы (доля населения в возрасте 15 лет и старше, вовлеченного в рабочую силу) сократился на 0,6 процентного пункта и составил 54,4%. При этом уровень занятости остался на прежнем уровне – 47,1%.
Сокращение участия рабочей силы произошло в городских поселениях – на 1,2 процентного пункта, тогда как в сельской местности показатель вырос на 0,3 процентного пункта. Уровень занятости снизился в городах на 1,5 процентного пункта и увеличился в сельской местности на 2 процентных пункта, составив соответственно 47,0% и 47,2%.
Доля наемных работников в общей численности занятых осталась неизменной и составила 69,3%. В городских поселениях уровень безработицы увеличился на 0,8 процентного пункта, а в сельской местности снизился на 3,3 процентного пункта.
Традиционно более высокий уровень безработицы наблюдается среди мужчин – в четвертом квартале 2025 года он составил 15,6%, снизившись на 1,1 процентного пункта, тогда как у женщин показатель уменьшился на 0,7 процентного пункта и составил 10,3%.
Уровень участия рабочей силы выше у мужчин – 65,5%, против 44,5% у женщин. В годовом исчислении данный показатель снизился на 0,8 процентного пункта у мужчин и на 0,6 процентного пункта у женщин. Уровень занятости среди женщин сократился на 0,2 процентного пункта, у мужчин изменений не зафиксировано.