ТБИЛИСИ, 7 августа – @NGnewsgeorgia. США выразили солидарность Грузии в 17-ю годовщину августовской войны, подтвердив приверженность суверенитету и территориальной целостности страны. Об этом говорится в заявлении посольства США в Тбилиси, распространенном сегодня в соцсетях.
«Сегодня исполняется 17 лет со дня вторжения России в Грузию. Это день, когда мы вспоминаем жертв войны, вынужденно перемещенных лиц и павших в боях. Мы видим, как трепетно грузинский народ хранит память об их подвиге. Мы выражаем солидарность с грузинским народом и подтверждаем нашу непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии», — сказано в заявлении.
Августовская война между Россией и Грузией продолжалась пять дней. Боевые действия завершились подписанием соглашения о прекращении огня при посредничестве ЕС. Спустя 17 лет Москва по-прежнему не выполнила своих обязательств по договору и не отвела войска на довоенные позиции.
С грузинской стороны погибли 408 человек, из них 170 военнослужащих, 14 полицейских и 224 мирных жителя.
Ранения и телесные повреждения получили 2 232 человека, из них 1 045 – военнослужащие.
В результате военного конфликта беженцами стали 26 тысяч жителей грузинских сел региона.
После войны 2008 года, общее количество вынужденно перемещенных лиц, с учетом грузинского населения, покинувшего Абхазию в 1993 году, составило 263 598 человек.
Россия в августе 2008 года официально признала независимость Цхинвали и Сухуми. Это стало одним из самых тяжелых последствий войны, изменившее геополитическую ситуацию в регионе.
Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения с Москвой, а Цхинвальский регион и Абхазию объявил оккупированными территориями.


