ТБИЛИСИ, 19 февраля – @NGnewsgeorgia. Компания-оператор TAV Georgia подготовила план расширения Батумского международного аэропорта. Проект обсудили сегодня на встрече с главой Минэкономики Грузии Мариам Квривишвили, а также руководством Агентства гражданской авиации, Объединения аэропортов Грузии и компании «СакАэроНавигация».
«На встрече компания представила концептуальное видение, согласно которому планируется как расширение существующего терминала, так и строительство нового. Проект также предусматривает улучшение другой важной инфраструктуры аэропорта», – сообщили в пресс-службе Минэкономики по итогам встречи.
В ведомстве подчеркнули, что рассматривают расширение аэропорта в привязке к проекту эмиратской девелоперской компании Eagle Hills на черноморском побережье Грузии. Она планирует создать искусственную бухту и мастер-комьюнити у реки Чорохи недалеко от Батуми.
«Он придаст новый импульс аэропорту Батуми – создаст новый центр притяжения для формирования Аджарии как круглогодичного туристического направления, что окажет значительное влияние на работу международного аэропорта Батуми, рост авиарейсов и пассажиропотока», – считают в министерстве.
Стороны договорились продолжить работу над проектом расширения аэропорта.
В 2025 году аэропорт Батуми обновил рекорд по числу перевезенных пассажиров – он обслужил 1 230 200 человек, что на 29% выше, чем показатели 2024 года.