ТБИЛИСИ, 19 февраля – @NGnewsgeorgia. Министерство образования Грузии определило сроки и условия регистрации первоклассников в государственные школы на учебный год 2026-2027. Об этом сообщает ведомство.
Согласно внесенным в закон «Об общем образовании» изменениям, в первый класс смогут пойти дети, которым исполнится 6 лет до 15 сентября 2026 года включительно.
Регистрация будет проводиться в пять этапов:
- I этап (18 февраля – 2 марта) – дети с особыми образовательными потребностями. Для зачисления необходимо обратиться в выбранную школу с соответствующими документами. Период представления документов – с 4 марта по 17 апреля.
- II этап (21 апреля – 8 мая) – дети, у которых братья или сестры уже учатся в школе, дети сотрудников школы или семьи, где одновременно в первый класс поступают двое и более детей.
- III этап (15 – 25 мая) – онлайн-регистрация по территориальному принципу на сайте Минобразования (registration.emis.ge). Документы принимаются с 27 мая по 12 июня. На этом этапе регистрация будет проводиться для учащихся 12 городов, включая Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Рустави.
- IV этап (15 июня – 3 июля) – всеобщая онлайн-регистрация. Прием документов – с 6 по 17 июля.
- V этап (20 – 31 июля) – регистрация на оставшиеся или освободившиеся места, а также для детей, которые желают изменить регистрацию.
Для зачисления в первый класс родители должны представить заявление с адресом проживания и контактным телефоном, копии удостоверений личности (своих и ребенка) и свидетельство о рождении ребенка. Документы на иностранном языке должны сопровождаться официальным переводом на грузинский язык.
Министерство призывает родителей внимательно ознакомиться со сроками и условиями регистрации, чтобы обеспечить своевременное и беспрепятственное зачисление детей в школы.