В Грузии упраздняют ключевые госструктуры поддержки обучения за рубежом

ТБИЛИСИ, 24 октября – @NGnewsgeorgia. Правительство Грузии приступает к ликвидации двух ключевых организаций, через которые государство поддерживало обучение студентов и молодых специалистов за рубежом – это «Международный центр образования» и «Агентство профессиональных навыков».

Минобразования Грузии сообщило, что организации больше не будут функционировать как отдельные структуры и станут частью центрального аппарата.

В министерстве объясняют решение продолжающейся реорганизацией, призванной повысить эффективность работы.

Премьер Ираклий Кобахидзе уже издал указы о ликвидации организаций. Согласно документам, их расформируют до конца года.

«Международный центр образования» был создан в 2014 году с целью «содействия развития кадров, а также интеграции новых знаний в Грузии». Центр предлагал гранты и стипендии для обучения граждан Грузии в ведущих университетах мира с тем условием, что они будут применять полученные знания в своей стране.

«Агентство профессиональных навыков» работает с 2021 года. Его целью было содействие внедрению программ профессионального образования, востребованных на рынке труда. Ведомство регулярно организовывало обучающие визиты для грузинских специалистов в страны Европы.

Об упразднении ведомств стало известно вскоре после того, как Кобахидзе представил проект реформы высшего образования. В правительстве обозначили семь приоритетов для создания системы, в которой, как предполагается, студенты смогут получать качественное образование внутри страны.

Кобахидзе представил реформу образования, назвав семь вызовов для грузинских вузов

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы