В январе Грузия экспортировала собственных нефтепродуктов на $56 млн
ТБИЛИСИ, 19 февраля – @NGnewsgeorgia. В январе 2026 года Грузия экспортировала 145 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму 56 млн долларов. Это следует из данных Национальной службы статистики (Сакстат), сообщает агентство bm.ge.
Речь идет о местном экспорте переработанных продуктов, а не о реэкспорте, а рост по сравнению с аналогичным периодом 2025 года превысил 3300%.
Аналитики связывают увеличение с запуском нефтеперерабатывающего завода в Кулеви. В последнем квартале 2025 года объем местного экспорта уже начал расти: в ноябре он составил 30,1 млн долларов, в декабре – 31,9 млн долларов.
Доля компании Black Sea Petroleum, управляющей НПЗ в Кулеви, в этом экспорте пока неизвестна, однако до начала работы завода местный экспорт нефтепродуктов практически отсутствовал.
Главными импортерами грузинских нефтепродуктов в январе стали:
• Турция – 63,5 тыс. тонн на 24,3 млн долларов;
• Мальта – 30,2 тыс. тонн на 16,2 млн долларов;
• Сингапур – 37,9 тыс. тонн на 11,9 млн долларов;
• Кипр – 13,2 тыс. тонн на 3,6 млн долларов;
• Армения – 2,6 тыс. тонн на 2 млн долларов.
Импорт сырой нефти для переработки также вырос. В 2025 году в страну поступило 225,3 тыс. тонн нефти на сумму 96,6 млн долларов – вся из России. В январе 2026 года импорт составил 39,9 тыс. тонн на 15,2 млн долларов.