В Совете Европы заявили об угрозе местной демократии в Грузии – ГМ говорит о двойных стандартах

ТБИЛИСИ, 2 апреля – @NGnewsgeorgia. Конгресс местных и региональных властей Совета Европы принял критическую резолюцию по Грузии. В документе говорится, что «местная демократия находится под угрозой» на фоне стремительного демократического регресса, высокой поляризации, однопартийного контроля над муниципалитетами и невыполнения прежних рекомендаций.

Голосование по документу состоялось сегодня на 50-м пленарном заседании Конгресса в Страсбурге.

В резолюции говорится о выводах по итогам визита спецделегации в Грузию в сентябре 2025 года – перед местными выборами 4 октября.

В Конгрессе подчеркнули, что они прошли в условиях низкой конкурентности, бойкота со стороны оппозиции и давления на кандидатов. Кроме того, авторы документа указывают на ограничения для наблюдателей и отсутствие полноценных международных миссий.

Также в резолюции говорится о «запугивании» критически настроенных групп – молодежи, гражданского общества и СМИ. Отдельно упоминаются уголовные дела против представителей оппозиции, что, по мнению Конгресса, подрывает политический плюрализм.

При этом протесты 4 октября, которые власти Грузии расценили как попытку госпереворота, в документе не упоминаются.

В день выборов, параллельно голосованию, оппозиция провела в Тбилиси митинг с заявленной целью «мирной революции». Часть демонстрантов с проспекта Руставели направилась к президентской резиденции на улице Атонели. Протестующие повалили ограду и проникли во двор. Полиция оттеснила их, столкновения продолжались несколько часов. В рамках расследования этих событий были задержаны 64 человека.

Правительство «Грузинской мечты» неоднократно призывало западных партнеров и международные организации осудить произошедшее насилие. Отсутствие реакции в резолюции Конгресса в Тбилиси назвали проявлением «двойных стандартов».

Председатель Тбилисского сакребуло Зураб Абашидзе, выступивший на заседании, прямо указал на это:

«Мы ожидали, что в отчете хотя бы одной фразой будет осуждена та насильственная эскалация, которую мы увидели 4 октября сразу после выборов».

По его словам, международные наблюдатели, работавшие в стране, наоборот, отмечали высокий уровень организации выборов, использование современных технологий и соблюдение процедур.

Абашидзе также заявил, что власти Грузии выступают за «здоровую и конструктивную дискуссию» и указал на появление политических дебатов с участием оппозиции и гражданского общества в телеэфирах.

Однако эти аргументы не убедили Конгресс.

Перед голосованием к делегатам обратилась представительница партии «Гахария – за Грузию» Белла Мосая. Она заявила, что в стране усиливается давление на оппозицию:

«Грузия в опасности. В стране продолжается концентрация власти, давление на оппозицию и сокращение демократического пространства. Почти все лидеры оппозиции либо в заключении, либо под уголовными делами».

Мосая также напомнила о нападениях на лидера партии Георгий Гахария и заявила о давлении на СМИ, отметив, что независимые журналисты становятся мишенью уголовного преследования.

В принятой резолюции Конгресс призвал грузинские власти:

  • возобновить политический диалог,
  • прекратить преследование оппозиции,
  • пересмотреть изменения в избирательном законодательстве,
  • восстановить демократические механизмы в соответствии с европейскими стандартами.

В организации также заявили, что намерены продолжить диалог с Тбилиси и направить новую мониторинговую миссию для оценки выполнения Европейской хартии местного самоуправления.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы