ТБИЛИСИ, 26 февраля – @NGnewsgeorgia. В 2015-2025 годах жертвами дорожно-транспортных происшествий в Грузии стали 5 324 человека.
Только в 2025 году погибли 469 человек, среди которых 28 детей и 164 пешехода. Пострадали в ДТП 8 191 человек, включая 1 151 ребенка.
Это самые высокие показатели за последние шесть лет, что вновь ставит под вопрос эффективность политики дорожной безопасности в стране, пишет JAMnews.
География аварий показывает четкую картину: 43% ДТП происходят в Тбилиси, однако по количеству жертв лидирует регион Имерети. После самые высокие показатели смертности фиксируются в Тбилиси и Кахетии. Это подтверждает, что проблема связана не только с перегруженным движением в столице.
Особенно высока доля жертв среди пешеходов – в 2025 году на них пришлось 34% погибших. Согласно официальной статистике, 1 931 случай, то есть примерно треть от общего числа ДТП, – это наезд автомобиля на пешехода. Из них 989 случаев связаны с переходом улицы в неположенном месте, что унесло жизни 38 человек. По оценке МВД, нарушение правил со стороны пешеходов занимает третье место среди причин, вызывающих аварии.
Одной из самых тяжелых и распространенных причин аварий остается вождение в нетрезвом виде. В 2025 году 62 человека погибли в авариях, произошедших с участием водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
Средний показатель смертности в автоавариях в странах Евросоюза составляет 44 человека на миллион жителей. В Грузии этот показатель достигает 129 человек – почти в три раза больше.


