ТБИЛИСИ, 11 сентября – @NGnewsgeorgia. Задержанный экс-министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе вместо изолятора был доставлен в больницу из-за полученного сотрясения мозга. Об этом сообщили в Службе государственной безопасности (СГБ) Грузии.
Утверждается, что экс-чиновник получил травму несколько дней назад, упав с квадроцикла в Кахетии. Поскольку врач назначил Бурчуладзе постельный режим, СГБ согласилось на просьбу о переводе в медучреждение.
«Во время задержания Джуаншер Бурчуладзе заявил, что несколько дней назад упал с квадроцикла в Кахетии и получил легкое сотрясение мозга, в связи с чем врач прописал ему постельный режим и попросил о переводе в медицинское учреждение», – говорится в заявлении ведомства.
Бурчуладзе занимал пост министра обороны с 22 февраля 2021 по 8 февраля 2024 года. Он был членом правительства Ираклия Гарибашвили, который оставил премьерский пост на фоне обвинений в коррупции, а этой весной объявил об уходе из политики.
Бурчуладзе задержа по обвинению злоупотреблении должностными полномочиями и легализации незаконных доходов в особо крупном размере. Об этом сообщает Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии.
Бурчуладзе вменяют «легализацию незаконных доходов с использованием служебного положения, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере» и «злоупотребление служебными полномочиями лицом, занимающим государственно-политические должности». Ему грозит лишение свободы на срок от 9 до 12 лет.


