Журналист Гурам Рогава покинул телеканал Formula
ТБИЛИСИ, 20 февраля – @NGnewsgeorgia. Известный грузинский журналист и телеведущий Гурам Рогава покинул оппозиционный телеканал Formula. Об этом он объявил в эфире своей авторской программы «Вместе с народом».
«Это будет мой последний эфир на Formula, и сегодня, к сожалению, нам приходится попрощаться», – сказал Рогава в начале выпуска.
Рогава был избит полицейским во время освещения протестной акции в ночь на 29 ноября 2025 года. Тогда у парламента Грузии стихийно собрались тысячи человек – в ответ на заявление премьер-министра Ираклий Кобахидзе о фактической заморозке процесса вступления страны в ЕС. Спецназ жестко разогнал демонстрантов; число пострадавших журналистов достигло 30 человек.
Случай Рогава стал одним из самых резонансных. Силовик избил его во время прямого эфира – журналист получил перелом шейного позвонка и лицевых костей.
В последующие дни протестов также фиксировались многочисленные факты нападений на представителей СМИ, повреждения и изъятия их оборудования. Ни одного сотрудника МВД, причастного к насилию, не привлекли к ответственности. Власти объясняют это невозможностью идентифицировать нападавших: часть силовиков действовала без формы и опознавательных знаков, многие – в масках и шлемах.
«Я буду продолжать борьбу против режима Бидзина Иванишвили во всех формах и повсюду», – заявил Рогава в своем последнем телеэфире.
Он также сообщил, что находился в «очень активном контакте» с международными партнерами, добиваясь международной реакции на происходящее в стране. В частности, журналист дал показания экспертной миссии ОБСЕ, прибывшей в Грузию в рамках Московского механизма.
Рогава не уточнил, продолжит ли выходить программа «Вместе с народом».
В последнее время руководство Formula все чаще говорит о серьезных финансовых проблемах. На этой неделе один из владельцев телеканала Зука Гумбаридзе объявил о выходе из проекта, передав свою долю менеджеру Мише Мшвилдадзе.
Реестр пока не завершил перерегистрацию, а структура собственников выглядит следующим образом:
• 38,25% – Миша Мшвилдадзе;
• 32,25% – Зураб Гумбаридзе;
• 25% – объединение сотрудников «Формула свободы»;
• по 2,25% – у Ираклия Сагинадзе и Георгия Липонава.
Formula начал вещание в 2019 году. До августа 2023 года контрольный пакет акций принадлежал экс-министру обороны Грузии, проживающему в Лондоне бизнесмену Давиду Кезерашвили. На протяжении нескольких лет был ключевым финансовым донором телеканала.
Ситуация изменилась после выхода расследования Би-би-си, в котором утверждалось, что следы международных мошеннических колл-центров, обманывавших европейских пенсионеров, ведут к Кезерашвили. Сам бизнесмен отверг обвинения, выиграл суд и добился удаления материалов Би-би-си, однако политические и репутационные последствия для Formula оказались серьезными. В правительстве «Грузинской мечты» продолжали настаивать, что телеканал использовался для отмывания незаконных доходов.
Сначала Кезерашвили отказался от контрольного пакета, а в 2025 году – от оставшихся 26% акций, полностью прекратив финансирование телеканала. С того момента руководство Formula публично начало говорить о хроническом дефиците средств.