Суд в Тбилиси отправил за решетку задержанного после гибели гражданки Казахстана

ТБИЛИСИ, 8 мая – Новости-Грузия. Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения для 57-летнего мужчины, задержанного по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства гражданки Казахстана. Об этом сообщает Первый канал.

Предварительное судебное заседание было закрыто, поскольку дело касается сексуального насилия. Сторона обвинений требовала оставить обвиняемого за решеткой до окончания следствия. Было отмечено, что в противном случае существует риск его сокрытия, уничтожения доказательств и воздействия на свидетелей.

У обвиняемого адвокатов не было, поэтому сторона защиты не выдвигала каких-либо ходатайств. Статьи, по которым квалифицируется дело, не предполагают обязательного участия защитников в уголовном судопроизводстве.

Судебный процесс по делу возобновится 23 июня.

Сотрудники МВД Грузии задержали подозреваемого 6 мая. Предварительное расследование установило, что он изнасиловал молодую женщину, угрожая ей убийством и оказывая на нее психологическое давление. По версии МВД, после произошедшего гражданка Казахстана пребывала в тяжелом психотравматическом состоянии и покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна квартиры на восьмом этаже.

По информации СМИ, погибшая – 26-летняя Асель Айтпаева, приехавшая в Грузию на заработки в апреле текущего года. Телеканал «Рустави 2» распространил аудиозапись, которую, как утверждается, молодая женщина смогла сделать незадолго до смерти. На ней слышатся угрозы и оскорбления. Мужчина по имени Бесо требует, чтобы Айтпаева сделала то, что обещала и выпрыгнула из окна.

Расследование продолжается по пункту «б» части 2 статьи 135 и части 1 статьи 115 УК Грузии – изнасилование, которое повлекло тяжкие последствия и привело к самоубийству; угрозы в адрес потерпевшей, систематическое унижение ее чести и достоинства. Задержанному грозит от восьми до 10 лет тюрьмы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы