Тбилиси и Баку стали городами-побратимами

ТБИЛИСИ, 13 июля – Новости-Грузия. Тбилиси и Баку стали побратимами городами – соответствующий документ сегодня был оформлен в столице Азербайджана. Об этом корр. Новости Грузия сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Свои подписи под меморандум поставили мэр Тбилиси Каха Каладзе и глава исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов. Церемония состоялась в рамках официального визита Каладзе в Азербайджан.

Глава администрации азербайджанской столицы на встрече подчеркнул давние дружеские и добрососедские отношения двух стран.

Связи между Азербайджаном и Грузией  достигли уровня стратегического партнерства, отметил Азизов, указав, что отношения между обеими странами развиваются, в том числе благодаря взаимным визитам, во многих сферах.

Со своей стороны, Каладзе подчеркнул, что азербайджанский и грузинский народы исторически поддерживают дружеские и мирные связи и заявил, что его страна придает особое значение отношениям с Азербайджаном.

В настоящее время Тбилиси поддерживает дружественные связи с 20 городами разных стран мира.

Баку стал двадцать первым по счету городом-побратимом Тбилиси. Баку и Тбилиси являются городами-партнерами с 1997 года.

Дружба некоторых городов мира с Тбилиси насчитывает уже несколько десятков лет. Первый город, с которым Тбилиси начал дружить, стал немецкий Саарбрюккен. Это было первое соглашение, оформленное между советским городом и городом в Западной Германии.

Еще 11 июня 1974 года горсовет Саарбрюккена единогласно решил поддержать оформление соглашения о дружбе с Тбилиси. Официальный документ, составленный на немецком и русском языках, мэр Саарбрюккена Оскар Лафонтен и его грузинский коллега Бахва Лобжанидзе подписали 22 марта 1975 года.

Последний, 20-й по счету город, с которым Тбилиси подписал соглашение о побратимстве, это Лима, столица Перу. Документ был подписан в 2018 году.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы