В Тбилиси еще 702 парковочных места станут платными 

ТБИЛИСИ, 4 августа – Новости-Грузия. Мэрия Тбилиси выбрала еще несколько улиц,на которых 1 сентября появятся до 720 мест для зонально-почасовой платной парковки. Об этом мэр Тбилиси Каха Каладзе сообщил сегодня на заседании городского правительства.

С 1 августа система зонально-почасовой парковки запущена в Глданском, Самгорском и Сабурталинском районах Тбилиси, а также в районе Вокзальной площади.

По словам мэра, в районе Сабуртало, где на нескольких улицах уже запущена платная зональная парковка, к этой системе добавляются новые улицы. Это Долидзе, Техура, Асланиди, Бербуки, Алексидзе, Бахтриони, Цинцадзе и Лорткипанидзе.

Информационные киоски, где местные жители могут зарегистрироваться для получения бесплатной парковки, появятся в районе до 1 сентября.

Проект зонально-почасовой парковки осуществляется в Тбилиси с 2019 года. Час стоянки стоит 1 лари (около 0,3 доллара).

Граждане, проживающие в радиусе 100 метров от парковочного места, или те, кто владеет недвижимостью в этом районе, имеют право на бесплатную парковку для двух транспортных средств. Кроме того, парковкой могут бесплатно пользоваться люди с ограниченными физическими возможностями, таксисты категории «А» и владельцы электромобилей.

Для использования зональной парковки гражданам необходимо скачать мобильное приложение Tbilisi Parking с помощью Play Store или Apple Store. В приложение включена карта, на которой номерами обозначены все пункты зональной парковки.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы