Спикер парламента Грузии навестил оппозиционерку, объявившую голодовку в знак солидарности с Саакашвили

ТБИЛИСИ, 5 ноября – Новости–Грузия. Лидер оппозиционной партии «Дроа» Элене Хоштария, объявившая голодовку в знак солидарности с заключенным экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, грозит обострением своего протеста в случае отсутствия реагирования со стороны властей.

Хоштария прибегла к крайней форме протеста, требуя поместить третьего президента Грузии в частную клинику. С 3 ноября она продолжает голодовку в кабинете парламентской фракции «Лело – Партнерство для Грузии».

ПО ТЕМЕ Депутат объявила голодовку в парламенте Грузии в знак солидарности с Саакашвили

«Мы должны продолжить борьбу. Я могу сказать, что, если после определенного времени не будет реагирования, то я подумаю об усилении этого протеста. Не могу сказать, что будет, но существуют формы, о которых я думала… Это не игра, не шутка, не политическое позерство – это касается жизни президента. Вчера ночью у меня была коммуникация с врачом Саакашвили. Ситуация ухудшается практически с каждым днем», — заявила Хоштария журналистам.

Элене Хоштария отказалась от мандата депутата парламента Грузии после выборов осенью 2020 года. Тем не менее, соответствующие процедуры проведены не были, поэтому по закону Хоштария остается членом высшего законодательного органа.

Сегодня продолжающую голодовку оппозиционерку навестил спикер парламента Грузии Каха Кучава.

«Я ознакомила его с требованиями, однако главной целью его прихода было по-человечески проведать меня, и мы договорились, что никакого искусственного барьера не будет. Это, наверное, самый лучший пример того, что даже во время большого противостояния, можно сохранить человеческое лицо», — заявила Хоштария.

Примеру Кучава до сих пор не последовал никто из членов парламентского большинства. Ранее в правящей партии «Грузинская мечта» голодовку Хоштария назвали «политическим шантажом».

Контекст

Михаил Саакашвили был задержан 1 октября в Тбилиси после того, как  вернулся в Грузию впервые с 2013 года.  На родине экс-президент был заочно осужден за должностные преступления и приговорен к шести годам заключения.

Саакашвили считает себя политзаключенным и в знак протеста голодает в руставской тюрьме №12 уже 36-й день.

Личный врач, адвокаты и близкие ежедневно говорят об ухудшающемся состояния здоровья экс-президента и требуют его перевода в гражданскую многопрофильную клинику. Однако власти согласны на перевод Саакашвили только в тюремную больницу в Тбилиси. Между тем специалисты заявляют, что там нет условий для надлежащего ухода, а адвокаты – что для экс-президента там небезопасно.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы