Сандро Базадзе завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по фехтованию

ТБИЛИСИ, 19 июля – Новости-Грузия. Грузинский саблист Сандро Базадзе завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по фехтованию, который проходил в Каире (Египет).

«Сандро Базадзе завоевал бронзовую медаль, что является лучшим результатом не только для него, но и в истории независимого грузинского фехтования на чемпионатах мира», — отмечают в Национальном олимпийском комитете Грузии.

На чемпионате мира лидер грузинской сборной одолел несколько сильных соперников.

За выход в финал Базадзе боролся с трехкратным олимпийским чемпионом, венгром Аароном Шилаги. Спортсмены много раз встречались друг с другом – на этот раз победу одержал венгерский фехтовальщик (15:11). В финале Шилаги также осилил француза Максима Пьянфетти (15:14) и стал чемпионом мира уже во второй раз.

Вместе с Базадзе бронза ЧМ — у румына Юлиана Теодосиу.

В начале года 28-летний Сандро Базадзе выиграл этап Кубка мира по фехтованию, став первым грузинским саблистом, которому удалось это. Тогда Базадзе поднялся на третью строчку мирового рейтинга. В июне этого года Базадзе впервые стал победителем чемпионата Европы.