Глава МВД: в Боржоми удалось уменьшить площадь распространения огня

ТБИЛИСИ, 24 августа – Новости-Грузия.  В Боржоми удалось уменьшить очаги пожаров и площадь распространения огня, заявил сегодня вечером министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури.

В беседе с журналистами он подтвердил, что сроки локализации пожара «зависят от погодных условий». 

Правительство планировало, что начавшийся на прошлой неделе пожар в Боржомском ущелье будет потушен к сегодняшнему дню. На самом деле накануне ареал возгорания к сегодняшнему утру расширился, и от сел Квабисхеви и Зоврети перешел ближе к городу Ахалцихе.

Лес в Боржомском ущелье, на правой стороне реки Мтквари (Куры) горит с 19 августа. По последним данным, которые не обновлялись уже сутки, площадь пожара оценивалась в 150 гектаров. 

С сегодняшнего дня помощь в тушении пожара Грузии оказывает Турция – Анкара выделила сразу три спецсамолета, которые работают в граничащем с этой страной регионе Самцхе-Джавахети.

Гомелаури подтвердил, что турецкие самолеты оказали большую помощь, так как вертолеты пограничной полиции Грузии, не всегда могли работать из-за ветра.

Министр также подчеркнул, что нет опасности приближения пожара к трубопроводу Баку-Джейхан.

«Сегодня к авиации добавилось три самолета. Хочу поблагодарить турецкую сторону, наших друзей. Вертолеты работали с утра, но они не могли работать несколько часов из-за сильного ветра. Авиация же отработала на максимально  высоком уровне, и результат налицо, сравнительно уменьшился очаг огня, площадь его распространения», — сказал Гомелаури.

Министр внутренних дел Грузии также поблагодарил Армению и Азербайджан. По его словам, Армения предложила помочь техникой, однако техника есть и у Грузии, но ее невозможно использовать из-за сложного рельефа. Что касается пожарных самолетов, то министр сказал, что «это большая роскошь, и у нас их нет».  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы