Депутат Моцерелия призвал государство определить статус грузинских бойцов, сражающихся в Украине

ТБИЛИСИ, 19 октября  – Новости-Грузия. Депутат от партии «За Грузию» Александр Моцерелия предлагает рассмотреть в парламенте вопрос о погибших в Украине грузинских бойцах. По мнению оппозиционного депутата, правительство Грузии должно определить их официальный статус и взять на себя заботу об их семьях.

Обращаясь к депутатам на пленарном заседании парламента, Александр Моцерелия напомнил, что недавно в Украине был убит еще один, двадцатый по счету грузинский боец. Моцерелия подчеркнул, что семья Эдишера Кварацхелия нуждается в государственной поддержке.

«Этот боец ​​входит в число тех, кто не сдался  ни в 1992 году в Сухуми, ни в 2008 году в Цхинвали. Эти бойцы сегодня воюют в Украине, сражаются с оккупантами, воюют за лучший завтрашний день, за Грузию, борются за идеи, за которые пожертвовали собой Звиад Гамсахурдия и Мераб Костава.

Они борются за то, чтобы мы стали членами Евросоюза и НАТО, они борются, потому что знают, что мы никогда не были так близки к восстановлению нашей территориальной целостности, как сегодня», заявил Моцерелия в парламенте.

Депутат отметил, что присутствовал на похоронах Эдишера Кварацхелия в соборе Святой Троицы, видел много его боевых наград, а также скорбящую вдову, которой «очень нужна поддержка государства».

«Я призываю своих коллег еще раз обсудить этот вопрос в парламенте. Людям, которые сражаются в Украине, нужно определить статус, а государство должно позаботиться об их семьях», — сказал Александр Моцерелия.

В Украине под Донецком погиб еще один грузинский боец – Эдишер Кварацхелия

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы