Минобороны Грузии объяснило причину отказа от учений Defender-23

ТБИЛИСИ, 3 мая — Новости-Грузия.  Минобороны Грузии назвало провокацией обвинения в смене евроатлантического курса после того, как стало известно, что в этом году Грузия не участвует в международных учениях Defender 23. 

  • Многонациональные армейские учения союзников и партнеров по НАТО Defender 23 начались в Европе в минувшую субботу и продлятся до 23 июня. Учения проходят на территории 10 стран Европы. Их цель — повышение готовности и оперативной совместимости между США и союзниками по НАТО. В учениях задействованы около 9 тысяч американских и 17 тысяч европейских военнослужащих из 26 стран-членов и партнеров по НАТО.

В оппозиции решение правительства не отправлять грузинских военных назвали «прямым подарком Кремлю».

Решение на этот раз не участвовать в военных учениях Defender 23 было принято после «активной коммуникации с США и с учетом их рекомендаций», — заявили в Минобороны Грузии.

Ведомство сообщило, что решено сосредоточить больше ресурсов на других международных и локальных учениях.

Минобороны напомнило, что вооруженные силы Грузии постоянно  принимают участие в международных военных учениях – Noble Partner (Достойный партнер) и  Agile Spirit (Твердый дух). Идет подготовка к проведению военных учений Agile Spirit 2023.

С начала года Грузия уже участвовала в четырех международных учениях, в частности, в Турции (WINTER 23), Германии (DYNAMIC FRONT 23), Словакии (SLOVAK SHIELD 23) и Нидерландах (STEADFAST COBALT 23).

До конца года с участием грузинских военных также запланированы учения в Турции (EURASIAN PEACE 23; ANATOLIA; ERCYIES), Эстонии (SPRING STORM 23), Польше (CWIX 23), Болгарии (IMMEDIATE RESPONSE 23), Румынии (SABER GUARDIAN 23), Англии (SEA BREZZE 23), Германии (SABER JUNCTION 23; COMBINED RESOLVE 19), Азербайджане (CAUCASIAN EAGLE 23; ETERNITY 23), Италии (SJEx/STEADFAST JACKAL) и Грузии (MAPLE ARCH 23).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы