ТБИЛИСИ, 3 июля – @NGnewsgeorgia. Первое в Грузии отделение принудительного лечения наркозависимых открылось в Тбилиси. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.
Отделение создали на базе Центра психического здоровья и профилактики наркомании. Оно рассчитано на 22 пациента. В ближайшее время коечный фонд обещают увеличить.
В Минздраве заверили, что учреждение укомплектовано высококвалифицированным персоналом. В команду входят наркологи, врачи различных профилей, психологи и социальные работники.
«Лечение будет проводиться по современным клиническим рекомендациям и международным стандартам и будет полностью адаптировано к индивидуальным потребностям каждого пациента», — заявили в ведомстве.
Правительство «Грузинской мечты» последовательно ужесточает наркополитику. Несколько месяцев назад парламент принял законодательные поправки, согласно которым наркоторговля попала в список организованной преступности, наказание за продажу наркотиков ужесточилось, а принудительное лечение от наркомании стало категорией уголовного наказания.
Кроме того, недавно власти запретили оказывать частным компаниям услуги по проведению заместительной терапии. Государство взяло эту программу полностью под свой контроль.