ТБИЛИСИ, 3 июля – @NGnewsgeorgia. Суд арестовал банковские счета и недвижимое имущество активистки Магды Мамукашвили, которая не оплатила штраф, назначенный за оскорбление депутата «Грузинской мечты» Мариам Лашхи.
По словам Мамукашвили, она получила уведомление об аресте своей квартиры от Национального бюро исполнения, а также в виде SMS от TBC Bank, в котором указывалась сумма задолженности – 4280 лари.
Активистка подчеркивает, что это ее единственное жилье и квартира куплена в ипотеку в этом же банке, а выплаты по кредиту рассчитаны до 2037 года. Она указывает, что с ней проживают двое ее малолетних детей.
«Счета мне арестовали, а 25-го числа потребуют внести деньги [по ипотеке]. Не заплачу и дом продадут. Им плевать на моих детей», — написала Мамукашвили на своей странице в соцсети Facebook.
30 мая Тбилисский городской суд оштрафовал активистку на 4000 лари в ответ на жалобу Лашхи. Вместе с еще двумя оппозиционно настроенными активистками она устроила пикет в ресторане, где депутатка обедала вместе со своими малолетними детьми. В адрес Лашхи они скандировали «Свободу узникам режима», «Нет – российскому режиму», «Долой рабов России» и т.д.
Двух других участниц пикета суд приговорил к 12 суткам административного ареста. Для Мамукашвили сделали исключение, учтя наличие детей. Активистка с самого начала заявила, что не намерена оплачивать штраф и расценивает свое дело как преследование за участие в протестах.