Эмиратская Etihad Airways начнет полеты в Грузию с весны 2026 года

ТБИЛИСИ, 18 июля – @NGnewsgeorgia. Эмиратский национальный авиаперевозчик Etihad Airways планирует выйти на грузинский рынок с весны 2026 года. Об этом сообщили в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Компания подала заявку на открытие регулярных рейсов по маршруту Абу-Даби – Тбилиси – Абу-Даби с 1 марта 2026 года. Предполагается, что рейсы будут выполняться 14 раз в неделю.

Процедура рассмотрения и выдачи разрешения на выполнение полётов начнётся до начала зимнего навигационного сезона 2025–2026 годов.

На данный момент авиасообщение между Тбилиси и Абу-Даби обеспечивает компания Air Arabia Abu Dhabi, осуществляющая 7 рейсов в неделю.

По данным Минэкономики, Грузия имеет наиболее активное воздушное сообщение с ОАЭ среди всех стран Персидского залива. В 2024 году пассажиропоток между двумя странами составил 647 710 человек, что эквивалентно 59% от общего авиапотока между Грузией и странами Персидского залива.

В ведомстве считают, что выход Etihad Airways на рынок поспособствует дальнейшему росту пассажиропотока, укреплению связей в сферах туризма, торговли и гражданской авиации между Грузией и ОАЭ.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы