ТБИЛИСИ, 16 августа – @NGnewsgeorgia. Переговоры президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина на Аляске завершились без конкретных договоренностей о прекращении войны в Украине, однако оба лидера назвали встречу «продуктивной».
Саммит в Анкоридже стал первой очной встречей Путина с американским президентом с начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. Переговоры длились почти три часа. После встречи стороны ограничились короткими заявлениями, не ответив на вопросы журналистов.
«Пока соглашения нет, сделки не будет», – сказал Трамп на пресс-конференции.
Позже в интервью Fox News он заявил, что переговоры он оценивает «на десятку». По его словам, США и Россия «добились прогресса», не уточнив, что под этим подразумевается. Американский лидер добавил, что намерен позвонить президенту Украины Владимиру Зеленскому и союзникам по НАТО, а также допустил возможность скорой встречи Путина и Зеленского с его участием.
«Теперь дело за президентом Зеленским, и я бы также сказал, что европейские страны должны немного вмешаться, но это дело президента Зеленского. Думаю, мы готовы, и если они захотят, я буду на следующей встрече. Сейчас они собираются организовать встречу президента Зеленского с президентом Путиным», – сказал Трамп Fox News.
При этом Трамп посоветовал Киеву идти на сделку с Москвой. «Россия – очень мощная держава, а они – нет», – сказал он, не уточнив, какие условия обсуждаются. По его словам, Путин «хочет решить проблему», но о прекращении огня речи пока не идет.
Путин в своем выступлении подчеркнул, что «Украина была в центре обсуждений» и что безопасность страны «должна быть гарантирована». Он назвал встречу «шагом к миру», подчеркнув при этом, что Москва настаивает на «устранении первопричин конфликта» – формулировке, которая традиционно подразумевает множество требований к Киеву и Западу.
Союзники США опасались, что Трамп пойдет на уступки Москве, но пока их худшие сценарии не подтвердились. Сделки, которая могла бы быть расценена, как принуждения Украины к капитуляции, не случилось.
Официальный Киев пока не прокомментировал итоги переговоров. Оппозиционные украинские политики заявили, что Россия выиграла время, так как саммит не привел ни к перемирию, ни к снижению боевых действий.
Одновременно Трамп, ранее пригрозивший санкциями против Москвы и тарифами в отношении Китая за закупку российской нефти, после встречи дал понять, что на ближайшие недели такие шаги отложены. «Сегодняшние события означают, что пока нам не нужно об этом думать», – сказал он.
Многие западные СМИ назвали саммит «победой» Путина, который с 2022 года оказался в изоляции и теперь разыскивается Международным уголовным судом по обвинению в военном преступлении – депортации сотен детей из Украины.
Переговоры сопровождались высоким уровнем внимания: на авиабазе в Анкоридже для Путина подготовили красную дорожку, Трамп встретил его лично, алодировал и по-дружески пожимал руку, а затем усадил в свой Cadillac по дороге на переговоры. На пресс-конференции российскому президенту предоставили право начинать — в нарушение протокола принимающей страны.
Guardian заметила, что Белый дом вырезал кадры с аплодисментами Трампа Путину на смонтированной версии приветствия:
President Donald J. Trump and President Vladimir Putin in Anchorage, Alaska. 🇺🇸🇷🇺 pic.twitter.com/WwYL3DsXLa
— The White House (@WhiteHouse) August 15, 2025
Но пресс-конференция оказалась формальной: фактически стороны обменялись комплиментами, не озвучив решений. Запланированный обед, на котором должны были присутствовать и другие члены делегаций США и РФ, отменили.
«У нас есть хороший шанс достичь согласия.», – сказал Трамп. Путин в завершение пресс-конференции заметил: «В следующий раз в Москве».


