ТБИЛИСИ, 16 октября – @NGnewsgeorgia. Государственные вузы Грузии должны быть ориентированы на подготовку специалистов для местного рынка, а не на увеличение прибыли за счет привлечения иностранных студентов. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе на презентации реформы образования.
«Есть отдельные университеты, которые больше ориентированы на прибыль, что по сути является бизнесом, а не делом государственного сектора. Мы считаем, что в университетской системе должен быть внедрен конкретный принцип: бизнесом должен заниматься частный сектор, то есть частные университеты, а государственными задачами должны заниматься представители государственного сектора, то есть государственные университеты», – сказал он.
По оценке Кобахидзе, сегодня некоторые государственные вузы «привлекают чрезмерное количество иностранных студентов». Он не исключил, что поток будет регулироваться на законодательном уровне:
«Мы считаем, что государственные вузы должны принимать иностранных студентов только в строго исключительных случаях, определенных законом, и этот принцип будет реализован на уровне закона».
В 2024/25 общее число студентов в грузинских университетах достигло рекордных 187,8 тысячи человек, чему во многом способствовал рост числа иностранных учащихся. Их стало на 21% больше, чем годом ранее – 37,1 тысячи. Из них 85% обучались в частных вузах, преимущественно на медицинских и магистерских программах.
За три последних года количество иностранных учащихся выросло более чем в два раза, в 2021/22 учебном году в грузинских университетах числилось 17,5 тысячи иностранцев.


