Fitch улучшило прогноз по рейтингу Грузии до «стабильного»

ТБИЛИСИ, 22 ноября – @NGnewsgeorgia. Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в иностранной валюте (РДЭ) Грузии с «негативного» на «стабильный», подтвердив рейтинг на уровне «BB». Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

По оценке Fitch, улучшение прогноза связано с ростом международных резервов Грузии, которые к октябрю 2025 года достигли рекордных $5,6 млрд — на 37% больше по сравнению с минимумом октября 2024 года. Агентство отмечает, что положительную роль сыграли активная политика Нацбанка по покупке валюты, рост цен на золото, туристические доходы и денежные переводы.

Экономика страны также демонстрирует устойчивый рост: в январе–сентябре 2025 года ВВП увеличился на 7,8% по сравнению с прошлым годом, а Fitch прогнозирует рост на уровне 7,3% в 2025 году и около 5% в последующие два года.

Снижение внешних дисбалансов также позитивно сказалось на рейтинге: дефицит текущего счета более чем в два раза сократился по сравнению с 2015–2019 годами и, по прогнозам агентства, будет стабилизироваться около 5% ВВП в 2025–2027 годах.

Однако Fitch сохраняет внимание к рискам. Среди них – высокая политическая неопределенность, геополитические угрозы, а также потенциальная уязвимость экономики к внешним шокам.

Аналитики предупреждают: «затяжной или более глубокий политический кризис может привести к ухудшению стандартов государственного управления и ослаблению доверия инвесторов».

Также они напоминают, что у Грузии ухудшились отношения с ЕС и возобновления переговоров по членству «в ближайшем будущем не ожидается». Одновременно в Сенате США застрял MEGOBARI Act, который может повысить риски санкций США в отношении высокопоставленных грузинских чиновников.

При этом в агентстве подчеркивают, что Грузия сохраняет стабильную банковскую систему с низким уровнем проблемных кредитов и снижающейся долларизацией, а государственные финансы находятся в хорошем состоянии: дефицит бюджета прогнозируется на уровне 2,4% ВВП, а государственный долг снизится до 33,6% ВВП – минимального за 11 лет уровня.

Fitch также отмечает, что крупные инвестиционные проекты, включая соглашение с девелопером из ОАЭ на почти $6,6 млрд, могут поддержать приток прямых иностранных инвестиций в будущем.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы