Экономика Грузии выросла на 6% в октябре – Сакстат

ТБИЛИСИ, 28 ноября – @NGnewsgeorgia. Реальный ВВП Грузии в октябре вырос на 6% в годовом выражении, следует из предварительных данных Национальной службы статистики (Сакстат). Средний темп роста за январь-октябрь составил 7,6%.

Статистика демонстрирует, что темпы роста замедляются с начала года.

Согласно «Сакстату», наибольший вклад в октябрьский рост внесли сферы информационных и коммуникационных технологий, транспорта и логистики, финансовых и страховых услуг, операций с недвижимостью, обрабатывающей промышленности, административных услуг, а также сектора искусства, развлечений и отдыха. Дополнительным фактором стали позитивные тенденции внешней торговли.

Экспорт в январе-октябре увеличился на 6,8% и достиг 5,8 млрд долларов. При этом экспорт товаров грузинского происхождения (без реэкспорта) вырос на 4,6%. Доходы от туризма поднялись на 5,1% и обновили исторический максимум – 3,6 млрд долларов.

Снижение зафиксировано в строительстве, добывающей промышленности и энергетике.

Оборот частного сектора – предприятий, платящих НДС – в октябре составил свыше 15,5 млрд лари, что на 7% выше, чем годом ранее. На этом фоне регистрация новых компаний упала: за месяц в стране появилось 6 075 новых предпринимателей, что на 11,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

В Минэкономики напоминают о прогнозе МВФ, согласно которому среднегодовой рост экономики Грузии в 2025–2030 годах замедлится до 5,4%. Однако в ведомстве подчеркивают, что даже этот показатель остается одним из самых высоких в регионе и Европе. Там также указывают на «устойчивость грузинской экономики к внешним шокам», ссылаясь на последний отчет рейтингового агентства Fitch с улучшенным прогнозом по стране.

Fitch улучшило прогноз по рейтингу Грузии до «стабильного»

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы