ТБИЛИСИ, 26 декабря – @NGnewsgeorgia. Потребление вина в Грузии снизилось более чем на 60% за последние десять лет – с почти 79 млн литров в 2016 году до чуть более 31 млн литров в 2024-м. Об этом говорится в отчете консалтинговой компании TBC Capital.
Авторы исследования отмечают, что снижение отражает более избирательное потребление и не свидетельствует о снижении интереса к вину в стране.
«Потребители пьют меньше, но часто лучше и более избирательно. Хотя это способствует повышению качества, оно ограничивает рост объемов на внутреннем рынке и усиливает зависимость сектора от экспорта для масштаба и роста», – говорится в исследовании.
По данным опроса, 43% респондентов покупают вино раз в месяц или реже, 35% – никогда, а 15% – несколько раз в месяц. Большинство потребителей предпочитают пить вино дома (44%) или в гостях (36%), и лишь 20% – в ресторанах и винных барах.

Сухое вино пользуется наибольшей популярностью, особенно среди мужчин, тогда как женщины нередко выбирают полусладкие и сладкие сорта. Более половины покупателей приобретают по 2-4 бутылки за раз.
Для анализа внутреннего рынка исследование опиралось на данные 16 винных компаний, покрывающих примерно половину общего оборота. В 2024 году они реализовали в Грузии около 7,3 млн бутылок.
Продажи остаются сильно зависимыми от цены: 98-99% объемов приходится на категорию ниже 30 лари. В то же время наблюдается небольшой сдвиг в премиум-сегменте. Хотя он все еще мал в абсолютных цифрах, самый низкий премиум-бракет (31-45 лари) перестает доминировать, а продажи вин выше 46 лари растут.

Красные и белые вина доминируют в структуре потребления, в то время как розовые продолжают играть второстепенную роль. Супермаркеты — основной канал продаж, за ними следует сектор HoReCa.
Общий потенциальный объем потребления бутилированного вина в Грузии оценивается примерно в 42 миллиона бутылок, исходя из предположения, что домашнее производство будет продолжать сокращаться со временем, а потребление постепенно перейдет к бутилированному вину.


