Зурабишвили сравнила анонсированную в Грузии реформу образования с «объявлением войны»

ТБИЛИСИ, 31 января – @NGnewsgeorgia. Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили приравняла анонсированную правительством «Грузинской мечты» реформу образования к «объявлению войны» и заявила, что происходящее может быть частью гибридной стратегии против страны. Соответствующее заявление она сделала во время публичной дискуссии о планируемых изменениях, прошедшей в тбилисском выставочном центре Expo Georgia.

«По сути, нам объявили войну. Где здесь мир – я не знаю. Нас фактически оставляют один на один с монстром. Нужно понимать: ничего из происходящего не является случайным. Эти тексты пишутся не их руками. Мы же видим, кто сидит в парламенте и в комитетах. Все это пишется там же, где разрабатывается гибридная стратегия против Грузии. Аналогичная реформа была принята в России в 2022 году. Сравните, что отличается. Это ответ на вопрос, где была написана эта псевдореформа», – заявила Зурабишвили.

По ее словам, последствия реформы будут системными и долгосрочными. Зурабишвили выразила уверенность, что «для следующего поколения европейская система образования, частью которой мы были, станет недоступной», а сама Грузия рискует превратиться в «колонию теневого соседа» и «замкнутую маленькую провинцию с конформным знанием».

«Вернутся кулуарные договоренности, характерные для советского периода, и, разумеется, вернется коррупция высокого уровня. Ведь решения о том, какой профессор где будет работать и в какой вуз должен поступать тот или иной студент, окажутся в руках людей, чей уровень знаний и образования даже сейчас поражает», – продолжила она.

В завершение своего выступления Зурабишвили призвала к сопротивлению реформе, заявив о необходимости бороться за сохранение университетов, системы образования и «грузинской души».

Власти анонсировали масштабную реформу образования осенью 2025 года. В числе заявленных инициатив – сокращение сроков обучения (бакалавриат до трех лет, магистратура до одного года, школьное образование до 11 классов вместо 12), внедрение принципа «один город – один университет», предполагающего отказ от дублирования факультетов в государственных вузах, а также усиление роли государства в формировании образовательного заказа.

Критики расценивают эти шаги как отход от модели, принятой в европейском образовательном пространстве. В правительстве, в свою очередь, утверждают, что реформа направлена на повышение эффективности вузов, улучшение качества образования и его адаптацию к потребностям рынка труда, что в перспективе должно сократить отток молодежи из страны.

Для проработки изменений был создан специальный совет, в который вошли, в том числе, представители непрофильных министерств и даже мэр Тбилиси, бывший футболист Каха Каладзе. После первой недели работы совета Минобразования объявило о планах объединить Тбилисский государственный университет имени Иване Джавахишвили и Грузинский технический университет – два старейших вуза страны с принципиально разными академическими профилями.

Это решение вызвало негативную реакцию среди части студентов и преподавателей. В Тбилиси начались акции протеста против реформы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы