ТБИЛИСИ, 12 февраля – @NGnewsgeorgia. Протестная акция прошла сегодня в центре Тбилиси в ответ на решение властей по сокращению квотируемых факультетов в государственных вузах.
Митинг организовали студенты и преподаватели университета Илии. В вузе полагают, что из-за анонсированных изменений они лишатся до 90% всех своих программ. Согласно новой концепции, там бюджет будет доступен только для педагогики и направления STEM (естественные науки) с международной аккредитацией ABET.
«В последнее время «Илиауни» чаще всего попадает в поле зрения «Грузинской мечты», особенно учитывая, что этот университет со своим академическим персоналом, преподавателями и студентами активно демонстрирует проевропейскую позицию. Очевидно, что это не нравится Ираклию Кобахидзе, который заранее анонсирует, что должна остаться только одна программа – по педагогике, что является полным абсурдом. Согласно множеству исследований и рейтингов, «Илиауни» является одним из ведущих университетов не только в стране, но и во вспм регионе. Это попытка его уничтожения, которой студенты, а также преподаватели активно сопротивляются», – сказал журналистам один из участников акции.
К акции присоединились сотни человек, включая учащихся других тбилисских вузов. Собравшиеся призвали власти отказаться от сокращения квот.
ПО ТЕМЕ Университет Илии готов судиться с властями из-за новых правил распределения квот
Протестующие устроили шествие от главного корпуса университета Илии на проспекте Чавчавадзе к парламенту Грузии. Впереди колонны несли большой плакат с надписью «Студенческое сопротивление неизбежно», а из толпа скандировала «Защищай образование».
Участники объявили, что будут продолжать протесты. Следующий митинг планируется в это воскресенье в 15:00 в парке «Деда Эна».
По решению правительства, с нового учебного года бюджетные квоты в госвузах Грузии будет распределять по принципу «Один город – один факультет». Это означает, что государство будет финансировать обучение только на определенных факультетах в зависимости от «традиционного профиля» университетов и потребностей рынка труда.
На данном этапе такой принцип предлагают внедрить как минимум в 11 вузах. Всего в Грузии работает 63 университета, из которых 19 государственных и 44 частных.
До сих пор в Грузии выпускники школ получали гранты по результатам Единых национальных экзаменов. Размер поддержки зависил от баллов и покрывал 50%, 70% или 100% стоимости обучения. Максимум – 2250 лари в год. По такой схеме финансовую поддержку от государства получила треть от 31 705 первокурсников, зачисленных в вузы Грузии в 2025 году.


